Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский СКР возбудил уголовное дело из-за некачественных квартир для сирот

СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, предоставивших некачественное жилье для детей-сирот

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю провели процессуальную проверку по материалам, опубликованным в средствах массовой информации и возбудили уголовное дело.

По предварительным данным, с октября 2014 по декабрь 2018 года Главным управлением строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Алтайского края и КГКУ «Региональное жилищное управление» с несколькими обществами с ограниченной ответственностью были заключены 6 государственных контрактов на поставку в госсобственность 31 жилого помещения в доме. Сообщается, что квартиры для сирот на общую сумму около 35 миллионов рублей были расположены по улице Украинская в городе Камень-на-Оби.

- После подписания актов приема-передачи должностные лица приняли в государственную собственность жилые помещения,  которые не соответствовали строительным и санитарным нормам, в том числе в части ненадлежащей работы инженерных коммуникаций – утечка из системы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. По договорам найма квартиры переданы для проживания гражданам из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом недочеты, допущенные при строительстве, представляют угрозу для жизни и здоровья жильцов квартир данного жилого дома, - поясняют в следственном комитете.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, изучается строительная и иная документация, выясняются обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2020 году краю на предоставление жилья для сирот было выделено более 1 миллиарда 211 миллионов рублей. При этом сумма освоенных чиновниками денежных средств составила около 49 миллионов рублей - всего 4% от финансирования.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: