Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Создание ковидного госпиталя на базе одного из ТЦ Барнаула до сих пор не начато

Ранее сообщалось, что в выбранном властями «Посуда Центре» можно было бы разместить от 500 до 600 коек.

Несмотря на то, что из здания давно вывезены товары и выдворены арендодатели, рабочая группа все еще обсуждает планы по развертыванию нового ковидного госпиталя в здании на проспекте Ленина, 154. Как сообщается на сайте администрации Барнаула, у группы пока еще нет своего проекта.

По словам мэра Барнаула, для создания крупной базы для лечения больных чиновникам разных ведомств нужно сплотиться и приложить совместные усилия. Пока же анонсированный еще в начале месяца проект, судя по отчету, далек от реализации.

Однако плана перевооружения пока не существует, и на встрече было решено, что пора начать его разработку, сообщает «Банкфакс».

Данное поручение дали специалистам «Алтайгражданпроекта». Было подчеркнуто, что особое внимание они должны уделить системам безопасности. Кроме того, краевые Минздрав и Минстрой вскоре должны заняться поисками генподрядчика на выполнение работ. Однако перед этим им еще предстоит заключить договор аренды с собственником помещения. По всей видимости, пока с ним существует только устная договоренность. Когда начнется создание ковидного госпиталя непосредственно на самом объекте, не известно.

- В правительстве региона этот вопрос находится на особом контроле, мы готовы к совместной работе, к решению всех возникающих вопросов, - подчеркнул вице-губернатор Александр Климин.

О необходимости сплотиться говорил и глава рабочей группы Вячеслав Франк, по словам которого, сплотиться должны все ведомства.

- Госпиталь нужен, в первую очередь, для того, чтобы оказывать своевременную медицинскую помощь жителям города и края. Только вместе мы справимся с этой задачей, - призвал мэр собравшихся чиновников к более активной работе.

Добавим, о создании госпиталя на базе ТЦ стало известно в конце октября – госпиталь обещали развернуть за месяц, однако спустя две недели так ничего и не было сделано. Строители обещали приступить к работе 4-5 ноября.

Кроме того, в «Посуда Центре» планировали развернуть большое информационное табло, чтобы координировать работу всех ответственных лиц со строителями. А также предлагалось транслировать ход стройки с камер видеонаблюдения на сайте барнаульской мэрии.

А тем временем в Барнауле, как уже сообщал «БР», подготовили дополнительный мобильный морг для хранения тел умерших. Он размещается у горбольницы № 11.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Ну ничего страшного, зато вопрос на особом контроле, все сплотились, мэр призвал чиновников к активной работе, да ещё и информационное табло обещали развернуть. А больные подождут, впервой им, что ли?