Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Отчёт главы: средняя зарплата на предприятиях Бийска превысила 27 тысяч рублей

Такие данные приведены в отчете главы администрации.

Сегодня проходит заседание Думы города. Главный вопрос повестки — отчет главы администрации о работе мэрии в 2018 году.

Должны прозвучать данные о ситуации в социальной, коммунальной, производственной сферах жизни.

Так, в Бийске по-прежнему прослеживается тенденция к убыли населения.

Коэффициент рождаемости на тысячу человек населения в Бийске по итогам 2018 года составил 9,5 человек, смертности — 15.

По данным отдела ЗАГС по городу Бийску и Бийскому району мужчины чаще умирали в возрасте 66-70 лет, женщины – 86-90 лет. Основными причинами смертности, по-прежнему, остаются сердечно-сосудистые заболевания, несчастные случаи, болезни органов пищеварения, онкологические заболевания.

Проблемой остается и миграционный отток. Основные направления миграции - города Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской областей, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а так же Краснодарский край.

Причинами, по которым Бийск покидает, прежде всего, молодежь и люди трудоспособного возраста, остается низкий уровень жизни и зарплат.

Главными проблемами рынка труда в отчете названы дисбаланс спроса и предложения, дефицит квалифицированных кадров и специалистов рабочих профессий, существенные диспропорции в уровне оплаты труда между различными секторами экономики города, а также зарплата «в конверте».

В отчете главы администрации приведены цифры статистики. Так, по данным мэрии, среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям в 2018 году составили 27,5 тыс. руб. Кроме того, по данным Алтайкрайстата, просроченная задолженность по заработной плате в организациях города отсутствовала. Уровень заработной платы в Бийске ниже, чем в среднем по Сибирскому Федеральному округу и по России в целом. По уровню зарплаты даже в крае Бийск находится на пятом месте среди городов региона.

Уровень безработицы на конец 2018 года по официальным данным составил 0,7 % к численности трудоспособного населения.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

гость

город долгожительниц

Борис Знаков

Скажите а где же такие зарплаты??? Везде вроде 10-12 тыс. И как на такую высокооплачиваемую устроиться?77 Или это опять обман??? Типо зарплата технички+директора поделенная на два?

Житель
Борис Знаков, какой обман? Это же НАУкоГрАД, тут всё по научному!
Ответить
Какие там 27,5? Пусть глава посмотрит вакансии по Бийску. Зарплаты выше 20т.р. предлагаются в процентах 10-15
Борис Знаков,
Ответить
Гарик
Борис Знаков, 10-12 тысяч это з/п работающих на ип, коих 3/4 всех работающих Бийска и они в статистике не учитываются, а 1/4 это гос.служажие и гос. предпириятия вот там да.... идите в МВД работать или суды и у вас около 27 тыс. будет
Ответить
Роман

Очень странная ситуация в городе. Средняя зарплата 27,5 руб и 0,7 % безработицы - обнадеживающие показатели. А народ все продолжает уезжать из Бийска на ПМЖ в другие регионы, матается по командировкам в поисках хорошей зарплаты. Наверное народ "зажрался". Статистика ведь врать не может

Житель

"Мужчины чаще умирали в возрасте 66-70 лет" Анекдот для мужчин в Бийске: п. 1 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013. (Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100%) Какие же социально ответственные мужчины живут в городе Бийске! Выходят на пенсию, пару лет тревожат пенсионный фонд и на покой. Для ПФР обидно что бийчанки не поддерживают мужчин в этом плане, прям гендерное неравенство какое-то получается.

Никто Никак

А можно ссылки на расчеты?

Гость

Это какая же у директоров з/п, что они среднюю по городу до 27 к дотянули? А медианную з/п по Бийску не подскажите?

Дим

А можно список вакансий и предприятий предлагающих такую зарплату? Тут за 18 просто счастье найти работу! Или вы считаете по барыгам, которые занимаются впариванием втридорога и гордо именуются бизнесменами?

Сергей

Господин Студеники, а на каких предприятиях и в какой стране такая зарплата???? Тэц-18000 горбольница 2- 16000 боз- 20000. И остальное где????