Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, почему Бийску отказали в обновлении общественного транспорта

Стало известно, почему Бийску отказали в обновлении общественного транспорта

В городе отметили низкий показатель территориальной доступности многоквартирных жилых домов к линиям общественного транспорта.

Бийск не вошел в список городов, где пройдет обновление автопарков по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", несмотря на то, что Минтранс Алтайского края отправлял заявку на его участие в программе.

Как пояснили "Толку" в  Минтрансе России, Бийск занял 36-е место из 63-х в общем рейтинге заявок на обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта. В этом наукоград обогнал Барнаул - столица региона оказалась на 44-м месте.

Города выбирают с помощью экспертной оценки целого комплекса мер по развитию городского пассажирского транспорта. Учитываются уровень развития инфраструктуры конкретного вида транспорта, транспортное планирование, оптимизация маршрутной сети, переход к безналичной оплате проезда и т. д.

Как оказалось, в заявке Бийска эксперты не увидели картограмму пешеходной доступности остановочных пунктов. Помимо этого, в городе отметили низкий показатель территориальной доступности многоквартирных жилых домов.

При этом в администрации Бийска, считают, что город достаточно охвачен пассажирскими маршрутами общественного транспорта, в городе действует 45 автобусных и 7 трамвайных маршрутов, то есть не согласны с территориальной недоступностью многоквартирных жилых домов.

Однако, это не единственные причины по котором городу отказали. Бийск не смог обойти другие города также из-за отсутствия единого проездного билета, который дает право на неограниченное количество поездок на всех маршрутах общественного пассажирского транспорта. Этот же недостаток отмечен у Барнаула.

Кроме того, оба алтайских города не представили оценку социально-экономического эффекта от реализации мероприятий.

При этом, в бийской администрации отметили, что город продолжит участвовать в конкурсе на обновление пассажирского транспорта. Напомним, Бийск получает отказ уже во второй раз. Годом ранее Бийску и Барнаулу уже отказывали в выделении денег на данные цели. Города также не соответствовали критериям, которые считались приоритетными.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Много чести будет "наукограду". Рылом не вышел, чтоб претендовать на благодеяния сверху.

Александр Симонов

Если не представили оценку социально-экономического эффекта от реализации мероприятий, что требуется в любом мало-мальском проекте, значит участвовали чисто для галочки. Чтобы не было нагоняя с вышестоящих чиновников. О чем вообще разговор. Тем более вторая попытка.

Ирина

Мать и Дитя и клинику Здоровое поколение посещают отнюдь не спортсмены, а больные люди. Добраться можно только на такси. Ну неужели хоть один маршрут нельзя пустить по Советской? Зато параллельно на Ленина автобус за автобусом полупустой.

Гость
Ирина, К больнице №3 ниоткуда не подъедешь, только на такси. И почему молчат жители микрорайона?
Ответить