Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тит Листопадник: народные приметы и поверья на 7 сентября

Тит Листопадник: народные приметы и поверья на 7 сентября

Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского.

Другие названия праздника: «Тит», «Тит Грибник», «Тит и Варфоломей», «Гриборост», «Замолотки».

Название «Листопадник» пошло от того, что с этого времени как раз начинался сильный листопад. А вот «Грибником» день был именован потому, что на полях работы становилось меньше, а грибы как раз созревали. На Руси в эти дни люди шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки. Сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок.

7 сентября грибники вставали на заре, чтобы собрать как можно больше грибов. Из поколения в поколение передавались навыки сбора. Старшие учили молодых уважать как съедобные, так и несъедобные грибы, не трогать их без надобности. Напоминали и про лесовичка-боровичка – лесного жителя, которому при встрече обязательно нужно поклониться и выказать уважение.

За грибами на Тита ходили целыми семьями, для того чтобы запастись ими впрок, ведь грибы служили заменителем мяса во время продолжительных постов. Каждому грибу, собранному в эту осеннюю пору, определяли свою особенную участь. Так, например, грузди и рыжики засаливали в бочках, белые грибы и подосиновики чаще всего сушили, чтобы по зиме варить из них супы, каши и делать начинки для пирогов.

Вечерами на Тита устраивали «грибные ужины», во время которых на столы выставлялись многочисленные блюда, приготовленные из свежих грибов. Обычно трапеза начиналась с грибного супа, потом шли грибные закуски, грибы, томленые в сметане, пироги с грибной начинкой.

Народные приметы на 7 сентября:

  • Если в ночь на 7 сентября идет дождь, то осень будет сухой.
  • Птицы садятся на землю – в ближайшие дни погода будет теплой и ясной.
  • Если пернатые предпочитают крыши земле, значит грядет ненастье.
  • Если белых грибов много, значит зима будет холодной.
  • Святой Тит последний гриб растит.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: