Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прямую трансляцию с презентации снимков черной дыры проведет телеканал «Наука»

Прямую трансляцию с презентации снимков черной дыры проведет телеканал «Наука»

Трансляция состоится через час: никто никогда прежде не видел подобных космических объектов.

Презентация визуальных наблюдений черной дыры Стрелец А в центре Млечного Пути, которая удалена от Земли на 26000 световых лет, пройдет сегодня, 10 апреля, на телеканале «Наука». Прежде никто никогда не видел подобных космических объектов, сообщает пресс-служба телеканала.

Предсказанные теоретически черные дыры, обладают настолько сильным притяжением, что их не может покинуть даже свет. Все косвенные признаки их существования связаны с их огромной массой, которая с большим ускорением притягивает к себе все, что есть вокруг.

Считается, что черные дыры есть в каждой большой галактике, в том числе и в  нашей — Млечном Пути.

 

«Увидеть сверхмассивную черную дыру в центре нашей Галактики «нельзя» не только потому, что она не излучает и не отражает свет. Даже видимый объект в центре Галактики в сильной степени закрыт от нас звездами и облаками газа на луче зрения. Понадобилась незаурядная изобретательность для того, чтобы преодолеть все эти сложности», — прокомментировал сюжет ведущий телеканала «Наука».

 

Трансляция презентации снимков черной дыры состоится 10 апреля в 16:00 по московскому времени (на Алтае – в 20.00). Но уже за 15 минут начнется специальный выпуск программы «Вопрос науки», в котором зрителям объяснят суть ожидаемого открытия и прокомментируют трансляцию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: