Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трофим и Зосима: что по приметам нужно обязательно сделать 2 октября

Народный праздник Трофим и Зосима отмечается 2 октября (по старому стилю – 19 сентября).

В этот день православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского и Зосимы Киликийского. Другие названия праздника: Зосима, Трофим, Трофимов день, Пчелиная девятина.

Дни со 2 по 10 октября считались во многих местах Руси пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

Зосима в народе почитался как заступник пчелиного роя. На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. «Улья в погреб ставь, праздник мёда правь», — приговаривали при этом пчельники. Пчелу почитали не только за мёд, но также и за воск, из которого делаются церковные свечи. Говорили, что пчелы не жалят праведных людей, а вот грешники могут от них пострадать.

Во время Пчелиной девятины советовали каждое утро натощак съедать немного мёда и запивать его теплой водой — это считалось целительным средством от всех болезней. Поговаривали: «С медком и дело проглотишь». Считалось, что если в течении 9 дней, начиная со 2 октября, есть мёд по утрам, то «желудку своему подсобишь на зиму». На Зосиму хозяйки выпекали калачи на меду и медовое печенье, которым угощали не только своих домочадцев, но и соседей. Считалось, что так зима в доме пройдет «слаще».

В этот день на Руси устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Считалось, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять. Также 2 октября девушки гадали на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Народные приметы на 2 октября:

  • Южный ветер предвещает хороший урожай озимых в следующем году.
  • Листья 2 октября с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки.
  • Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.
  • Если не угостить нищего мёдом, весь год будет неудачным.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: