Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Учёные назвали способ прожить на десять лет больше

Высокая физическая активность, отказ от курения и здоровое питание могут продлить жизнь человека на 10 лет и больше.

К такому выводу пришли ученые из Амстердамского университета прикладных наук и Гарварда. Результаты работы опубликованы в British Medical Journal.

В полномасштабном исследовании, которое длилось более 20 лет, приняли участие больше 100 тыс. здоровых людей в возрасте 50 лет. Для них были определены факторы риска: курение 15 и более сигарет в день, употребление алкоголя, питание продуктами с высоким содержанием сахара и жиров, низкая физическая активность и избыточный вес.

В итоге работа ученых показала, что у женщин, которые вели здоровый образ жизни (отказывались от пяти или четырех факторов риска), продолжительность жизни после 50 лет выросла: если в среднем срок жизни после 50 лет составляет 23,7 года, то для тех, кто вел здоровый образ жизни, средняя продолжительность жизни после 50 лет выросла до 34,4 года. Это произошло из-за снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

Для мужчин этот показатель также вырос: средняя продолжительность жизни после 50 лет для тех, кто отказался от вредных привычек, соблюдал диету и вел физически активный образ жизни, выросла с 23,5 года в среднем до 31,1 года.

По данным исследования, самая низкая продолжительность жизни отмечалась у мужчин-курильщиков, которые выкуривали по 15 и более сигарет в день, людей с ожирением (индекс массы тела 30 и более).

В декабре сотрудники Исследовательского центра по болезни Альцгеймера Стэнфордского университета (США) представили работу, из которой следует, что старение человека происходит не равномерно, а с резкими скачками в 34, 61 и 78 лет.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: