Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые обнаружили в Тибете следы денисовского человека, которым 100 тысяч лет

Исследователи пришли к выводу, что денисовцы жили в пещере Байшия от 100 до 60 тысяч лет назад.

Журнала Science опубликовал две статьи, посвященные генетике денисовского человека, третьего вида Homo, жившего в верхнем палеолите в Евразии одновременно с современным человеком и неандертальцем.

В одной из них представлена митохондриальная ДНК денисовца, причем не из Денисовской пещеры,расположенной на Алтае, а из Тибета. Ранее ученые уже исследовали нижнюю челюсть денисовца, ее датировка показала возраст 160 тысяч лет. Это была первая находка денисовца вне алтайской Денисовой пещеры. Теперь же были изучены отложения в пещере Байшия на Тибетском плато, пишет pcr.news.

Исследователи пришли к выводу, что денисовцы жили в пещере Байшия от 100 до 60 тысяч лет назад. Это говорит о том, что в верхнем палеолите они широко расселились по Азии — от Алтая до Тибета. А если учесть найденную в пещере Байшия челюсть, которая еще старше — около 160 тысяч лет, — то период проживания денисовцев на Тибетском плато еще увеличивается. Исследование геномов современных тибетцев позволяет предположить, что мутацию адаптации к высокогорью в гене EPAS1 они позаимствовали именно у денисовцев.

Так же ученые выяснили, что предки людей, живших в Восточной Евразии 30-40 тыс. лет назад, встречались и метисировались (физическое смешение разных популяций людей) с денисовцами . Когда это было, пока определить невозможно, но известно, что встреча произошла по меньшей мере за 10 тысяч лет до рождения индивидов, чьи геномы были исследованы учеными.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: