Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2020 году в России подорожают хлеб и овощи

По прогнозам экспертов, в первую очередь в новом году подорожают хлеб и овощи, поскольку данные товары наиболее востребованы на рынке.

В частности, могут подорожать хлебобулочные изделия, яйца, овощи и другую базовую сельскохозяйственную продукцию.

Одной из основных причин роста цен специалисты называют снижение общей покупательной способности населения. По словам директора центра агропродовольственной политики РАНХиГС Натальи Шагайды, первыми подорожают те продукты, которые пользуются наибольшим спросом. В их числе - овощи открытого грунта - картофель, свекла, лук и морковь. Именно на более дешёвые продукты будет самый высокий спрос, что неизбежно приведёт к их удорожанию.

Еще одной причиной роста цен аграрии называют бесконечную гонку за урожаем. Из-за неё качество продуктов заметно снижается. По словам главного научного сотрудника Россельхозакадемии, академика РАН Виктора Драгавцева, когда четвёртый класс зерна, по сути являющийся кормовым, признали хлебным, фермеры стали закупать дорогой улучшитель для плохой пшеницы.

- Во многих регионах отсутствуют селекционные центры, из-за чего приходится завозить пшеницу из южных областей. Это приводит к постоянному подорожанию хлеба, и поэтому булка в магазине стоит 50-60 рублей, а могла бы 8-10 рублей» — добавил агроном.

По данным аналитиков, более половины своего дохода тратят на еду жители Дагестана и Ингушетии. В Москве, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе эта статья расходов в два раза меньше. Еще в 10 регионах траты на питание составляют 40 процентов от заработка.

В России за чертой бедности официально живет 19,2 миллиона человек.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Океюшки

"Одной из основных причин роста цен специалисты называют снижение общей покупательной способности населения." Это как, простите?

Гость
Океюшки, буржуи не хотят терять часть своих привычных прибылей из-за ".. снижения общей покупательной способности населения." Спрос на необходимое в любом случае ведь останется.
Ответить
Читатель
Океюшки, ага, прямо, по-наглому заявляют, что подорожают продукты, которые наиболее востребованы на рынке... Чтобы уже и это люди не смогли купить в достаточном количестве.
Ответить
старик

в затратах производства хлеба насущного почти половина его себестоимости, электроэнергия. Дорогие "улучшители качества" по сути, это дрянь для переработки комбикорма в так называемую "хлебную продукцию"))) Отделы сертификации и стандартизации хлеба и хлебобулочных изделий - упразднены, а в целом это обьяснение государства причин роста тарифов на ВСЁ!

Анна

19,2 млн.... кощунство при это аскер заде какая-то катается на самолётах и яхтах по интервью дружков пу