Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайских селах скот отдают на убой из-за нехватки кормов

Чтобы купить сено, которого недостаточно, нужен не один десяток тысяч рублей.

В селе Сибирячиха скот готовят к голодной зиме: сена в этом году вдвое меньше, чем обычно. В предгорном Солонешенском районе, который всегда славится своими богатыми полями, из-за засухи трава местами была не выше 5 сантиметров, сообщают "Вести Алтай".

Чтобы купить сено, которого недостаточно, нужен не один десяток тысяч рублей. Такие траты для владельцев личных подсобных хозяйств слишком велики.

Местные жители рассказывают, что если обычно они заготавливали больше 60 тюков сена, то в этом году с трудом набрали и больше 30. Многие в селе решили идти на крайние серы: скот пускают на мясо или продают перекупщикам живым весом. Выгоды тут никакой: цена - тысяч 20 за голову, а молоком коровы могли приносить хозяину половину этой суммы каждый месяц. Однако, что бы прокормить коров теперь потратить придется еще больше.

- 1300 рублей стоит тюк. За 40 тюков надо 52 тысячи. И 12 тысяч за КамАЗ, чтобы эти 40 тюков приехали домой, - говорит Надежда Коровина, жительница с. Сибирячиха

Крупным фермерам несколько легче. Между хозяйствами, пострадавшими от засухи, власти края сейчас распределяют 300 миллионов рублей. Эти деньги можно направить на развитие бизнеса, но многие, отмечают в Минсельхозе, предпочитают докупать на них недостающие корма. Так, например, поступили почти все аграрии степной зоны.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: