Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае может возникнуть дефицит шин из-за ввода маркировки

Новые правила торговли шинами и покрышками вводятся в России с 1 ноября 2020 года.

Теперь в стране можно будет торговать только маркированным товаром. С 15 декабря 2020 года будет невозможно продавать и выводить из оборота немаркированные шины. Новые изменения коснутся всех продавцов данного товара, владельцев шиномонтажных мастерских и ремонтных станций.

Обязательная маркировка подразумевает нанесение кодов идентификации DataMatrix на товар, а также обмен сведениями между компаниями и государственной информационной системой мониторинга «Честный знак».

Директор по информационным технологиям компании "Нортек" Игорь Савков рассказал "Толку", что грядущие изменения требуют серьезных денежных и временных затрат, а также существенного изменения бизнес-процессов. Как пояснил специалист, новые коды маркировки необходимо покупать. За выпуск одного кода необходимо заплатить госоператору 60 копеек, еще 1 рубль 20 копеек – это затраты на типографию. А если код маркировки, допустим, наклеят неправильно и он повредится, его придется удалить и нанести новый.

При выпуске 150 тысяч шин в месяц производителю придется отдавать 300 тысяч рублей только за коды маркировки.

Игорь Савков считает, что новые требования к маркировке шин могут привести к их дефициту на рынке. В пример приводит ситуацию на рынке лекарств, обязательную маркировку которых запустили с 1 июля. Из-за технических и организационных трудностей система "встала", и в аптеках жесточайший дефицит самых востребованных препаратов. 

Специалист отметил, что на слете дилеров многие прямо сказали, что пока не готовы к нововведениям, и предупредили, что не смогут уже с 1 ноября приобретать маркированную продукцию.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Хаха. Не "государственной" информационной системой, а усмановской. С каждого промаркированного товара идёт 50 копеек в трудовой карман товарищу Алишеру. Крепнет здоровое сотрудничество между государством и частником! Некоторые несознательные элементы клевещут да злобствуют, дескать, затык в системе маркировке привёл к недостачам лекарств в регионах. Эти наветы нужно решительно отмести. Товарищ Алишер плохого не сделает!

Гость

Пока рак на горе не свистнет. Все тянули до последнего. Все идёт на законный и упорядоченный рынок. Все должно быть прозрачно. Налоги налоги и налоги. И фиг всем а не торговую накрутка в 300%. На китайское дерьмо

Анна

Что-то у меня уже мысли, что реформой маркировки прикрывают элементарное отсутствие продукта. Нет своих производителей лекарств, и материалы закупают из-за границы. Ещё в марте говорит что если так будет продолжаться, не из чего будет производить лекарства. И тут типа реформа мешает. Решили ее прям вовремя провести, ага.