Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае обнаружены мошенники, маскирующиеся под сотрудников МЧС

Несколько сообщений о подозрительных людях поступило из Барнаула и Новоалтайска.

В России вновь регистрируют случаи мошенничества – злоумышленники представляются сотрудниками МЧС и предлагают выполнить работы по обеспечению безопасности по завышенным ценам. Они предлагают проверить печное отопление, электропроводку или установить автономные пожарные извещатели по цене в несколько раз выше рыночной. В ряде случаев эти люди под видом инспекторов государственного пожарного надзора приходят на предприятия и вымогают деньги под видом проверок.

Под предлогом проверки пожарной безопасности заходят в дома. Затем навязывают покупку оборудования, которое якобы предупредит возгорание. Стоят такие приборы несколько тысяч рублей. Как отмечают в МЧС, спасатели не занимаются коммерческой деятельностью и никогда не берут денег с граждан. Людям советуют проверять удостоверения.

- Поступил сигнал от граждан, прежде всего жителей Барнаула, Новоалтайска, что по частному сектору ходят граждане, которые представляются сотрудниками МЧС, проверяют воздуховоды в домах, газовое оборудование, предлагают какие-то свои услуги платные. Никогда сотрудники МЧС не занимаются продажей какого-либо противопожарного оборудования или реализацией каких-то платных услуг. Человека, который представляется сотрудником МЧС, необходимо попросить показать удостоверение. Наверняка этого удостоверения у него не будет. Тогда стопроцентно это, конечно же, мошенники. Стоит пригрозить полицией и не тратить времени на общение с такими гражданами, - рассказал для «Вести-Алтай» заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

Отмечается, что на сайте краевого управления МЧС можно найти информацию о сотрудниках ведомства. Также узнать, является тот или иной человек работником и проводится ли в данный момент какая-либо проверка, можно по телефону доверия МЧС.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: