Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае отменили карантин по ОРВИ и гриппу, но профилактика нужна

В Алтайском крае снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ – за прошлую неделю она снизилась на 11%.

Об этом губернатору края доложил министр здравоохранения Дмитрий Попов на аппаратном совещании в правительстве края.

За прошедшую неделю в Алтайском крае уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 11%.

За неделю со 2 по 6 марта показатель заболеваемости в регионе снизился на 11%, но пока превышает эпидемический порог на 23%. Большую часть заболевших ОРВИ составляют дети - 69%. Из них 41% - школьники, 36% - дети, посещающие детские дошкольные учреждения. Всего в регионе из числа зарегистрированных случаев ОРВИ госпитализировано 453 человека, в том числе дети до 17 лет - 51%, взрослые -  49%.

Также в краевом Роспотребнадзоре сообщили, что с 10 марта в крае отменяются ограничительные мероприятия в связи со снижением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

- В связи со снижением заболеваемости постановлением главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю отменяются ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта, - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на это в Роспотребнадзоре порекомендовали продолжать соблюдать общие меры неспецифической профилактики инфекционных заболеваний:

  • при пребывании в местах массового скопления людей, посещении медицинских организаций, общественного транспорта, крупных торговых центров пользоваться одноразовыми медицинскими масками;
  • после пребывания в местах массового скопления людей полоскать горло антисептическими растворами, промывать полость носа;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
  • ежедневно бывать на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте). Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.
  • избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями.

Также в ведомстве обращают внимание, что при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: