Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске начали изготавливать защитные медицинские экраны для врачей

Они значительно снижают риск заражения врачей коронавирусом.

Занялись изготовлением таких экранов не какие-либо промышленные предприятие города, а в центре молодёжного инновационного творчества Бийского технологического института. Об этом рассказали корреспонденты ГТРК «Алтай».

Фото, которые облетели весь мир -лица врачей с кровавыми следами от постоянного ношения защитных очков и респираторов. Увы, алтайские медики, работающие в коронавирусных госпиталях, после смены выглядят точно так же. Они говорят, что в респираторе тяжело дышать, несколько часов в нем могут спровоцировать обострение болезней сердца или приступ астмы. И еще, стекла защитных очков очень быстро потеют, сквозь них плохо видно.

Как известно, коронавирус достаточно быстро оседает, он является достаточно крупным вирусом. Маска в виде экрана полностью предохраняет лицо, закрывая его почти все, при этом не мешает дышать.

В центре молодежного инновационного творчества Бийского политеха не претендуют на авторство, параметры этой конструкции нашли в интернете. Применили для производства технологию лазерного раскроя и 3D-печати. Детали печатаются достаточно долго, но получаются очень качественные, крепкие.

Руководитель центра Евгений Сыпин говорит, что 3D-печать креплений антикоронавирусного щита занимает примерно два часа, то есть каждый принтер за сутки производит по 12 защитных масок. Правда, на первых порах проект чуть не сорвался из-за одной важной мелочи.

- Резинка, обычная резинка, купленная в магазине ткани, удачно, что их открыли, иначе бы негде было взять, - поясняют авторы проекта.

Заказ уже выполнен, изготовители принимают слова благодарности от врачей и сами благодарят неизвестных бийчан, которые оплатили энергию для постоянной работы станков и расходные материалы.

- Если говорить о цене – это будет порядка 400 рублей за один щит. Мы в больницы отдаем просто так, бесплатно, но понятно, что за любую благотворительность кто-то должен заплатить. Есть люди, которые скинулись деньгами, при этом они не хотят афишировать себя абсолютно, более того, некоторых людей я даже не знаю, - рассказывает Евгений Сыпин, доцент Бийского технологического института, руководитель центра молодежного инновационного творчества «Политех».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

После нескольких часов использования не появится под розовеньким ободочком потничка и опрелость?

Гость

Очки и экран не идут ни в какое сравнение.