Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных

Бийскому обществу защиты животных «Преданность» муниципалитет выделил подвал здания в центре Бийска. Безвозмездно.

Зоо­защитники попросили у города площадь, чтобы вести здесь стерилизацию небродячих животных, и город пошел навстречу. Для чего это нужно и почему не все посчитали такую идею удачной – в этом разбирался «БР».

Подвал для домашних

Здание по адресу ул. Мухачёва, 232/2, хорошо знакомо прежде всего коммунальщикам, домкомам и плательщикам коммунальных услуг. Тут и управляющие компании, и РЭП, и касса приема платежей за ЖКУ.

Теперь же здесь в подвале разместится и еще одна площадка общества защиты животных «Преданность». Согласие на это дали городские депутаты по предложению мэрии, куда обратились зоозащитники. Прежде мы привыкли, что «Преданность» занимается в основном бродячими животными: отлавливает, лечит, содержит в пункте передержки. Сейчас же зоозащитники решили взяться за животных, у которых хозяева есть.

Площадь нужна для создания кабинета по стерилизации животных – главным образом, собак.

– С бездомными животными работа в Бийске ведется успешно, – говорит Екатерина Шаерман, директор ОЗЖ «Преданность». – Но проблема сегодня заключается в другом – в домашних животных, которых владельцы отпускают на самовыгул. Сегодня при выезде на многие заявки на отлов собак мы понимаем, что люди жалуются не на бродячее животное, а на домашнее. Есть сука, которая собирает вокруг себя кобелей – до двадцати особей. Конечно, когда такая свора бродит по району, это у многих вызывает беспокойство. Мы выезжаем на место, а оказывается, что это хозяин отпустил собаку на этот период. Начинаем ее ловить – она забегает домой, на частное подворье. И мы ничего сделать не можем.

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сколько бродячих животных в Бийске?

Точно на этот вопрос, конечно, никто не ответит, «собачью перепись» у нас не проводили. В «Преданности» говорят, нужно отталкиваться от сравнительных показателей. Есть целая система вычисления, какая популяция бродячих животных может жить на конкретном участке, в городе например.

Для Бийска эта цифра колеблется на уровне одной тысячи особей. Именно столько способно жить на так называемой кормовой базе города – это те источники пищи, из которых животное может прокормиться. Это и открытые баки, и свалки мусора, и те самые косточки, хлеб и остатки ужина, которые оставляют для бродячих животных сердобольные граждане – таких, кстати, зо­озащитники называют «кормилицы».

В итоге, пока эта кормовая база существует, численность собак не изменится, вне зависимости от того, как с ними бороться – убивать, отстреливать или травить. В качестве примера приводят 90-е годы, когда изводить бродячих животных стали такими агрессивными способами: собак просто отстреливали. Но меньше их так и не стало.

Раз в полгода одна собака может приносить по десятку щенков, так что восполняться популяция все равно будет. То есть собак меньше, чем способны прокормиться в городе, не будет. Больше – тоже.

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Нет денег, есть собака

Как говорят в «Преданности», пока в Бийске, как и в большинстве городов, борьбу ведут с последствиями. Причины – все те же помойки, кормилицы и нестерилизованные собаки, которые регулярно плодятся.

И если с коммунальными проблемами должен бороться муниципалитет, то другие факторы – скорее гражданская сознательность каждого.

Специалисты, занимающиеся отловом собак, говорят, что почти все животные, на которых были жалобы, – либо домашние, либо те, кто был таковыми. Жила собака, а потом либо потерялась, либо стала не нужна, либо была отправлена в «свободную жизнь» уже подросшим щенком, то есть таким, который уже хорошо знаком с человеком. Собак по-настоящему диких в городе совсем немного: они отличаются как раз тем, что сторонятся людей, и поймать таких можно, только стреляя наркозом.

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Если бы собака, по каким-то причинам оказавшаяся на улице, была бы стерилизована, вокруг нее не собиралась бы свора агрессивных кобелей. К тому же это был бы фактор снижения численности бродячих животных, – говорит Екатерина Шаерман. – Но пока на стерилизацию решаются не многие. Дело упирается в стоимость – она может быть на уровне пяти тысяч. Конечно, это много. Особенно для людей малоимущих, а таких много поживает в частном секторе, где почти в каждом дворе – собака. Для собак, владельцы которых относятся к такой категории, мы и хотели бы проводить льготную стерилизацию, потому что понимаем – в коммерческую клинику они не пойдут.

Почти бесплатно?

Идея, в общем-то, хорошая. Но чем обернется дело на практике?

Значит ли, что операции животным будут проводить бесплатно и как в таком случае отделить тех, кому льготная стерилизация животного положена, а кто пришел просто сэкономить средства? Второй вопрос в «Преданности» пока открыт. Возможно, говорят зоозащитники, для этого наладят взаимодействие с соцзащитой.

Что касается оплаты, однозначного ответа тут тоже пока нет. Брать плату за операцию все-таки будут, но лишь за расходные материалы и, возможно, за услуги приглашенного ветеринара, потому что штатного врача в «Преданности» нет. В любом случае зоозащитники заверяют, что стоимость операции у них будет ниже обращения в коммерческую клинику. Однако у ряда депутатов Думы Бийска это вызвало вопросы: если услуги все-таки платные, не получится ли так, что муниципальная площадь, бесплатно предоставляемая городом зоо­защитникам, по факту будет использоваться в коммерческих целях?

В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
В Бийске планируют оказывать льготные услуги по стерилизации животных
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Другой вопрос: когда бийчане узнают, что в центре города открылась еще одна площадка «Преданности», не приведет ли это к тому, что сюда просто станут подбрасывать животных?

– У нас есть пример Сорокино, где у «Преданности» пункт передержки. Люди просо привозят туда животных и подбрасывают. А потом по поселку бегают своры собак. Я регулярно их вижу, как и людей покусанных, – говорит Сергей Ларейкин, председатель Думы Бийска, депутат по округу № 11, в который входит Сорокино.

В администрации говорят, что выброшенные под дверьми пункта передержки «Преданности» животные – миф, а тех собак, которые бегают по поселку, не дают отловить сами местные жители.

Еще один вопрос: на какие средства будет проводиться ремонт выделенного подвала? Площадь – около 300 квадратов. Здесь большие проблемы с полом – его предстоит настилать. К тому же требуется оснастить кабинет для операций и дневной стационар, где животные будут отходить от наркоза. Также в планах сделать зал для проведения мастер-классов по общению с животными и тренировок. Здесь же планируют проводить пет-терапию для детей-инвалидов, то есть лечение общением с животными. Все это требует средств. В «Преданности» надеются, что часть из них можно будет получить, заявившись на гранты, однако большую часть будут ждать от пожертвователей.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Неважно

Легко найти. Это называется "Миллионы псу под хвост". И тогда становится ясным все. И гранты и помещения "безвозмездно". Сколько наш бюджет получает на эту безвлзмездность.Или нас обходят стороной на эти цели.

...
Неважно, кто-то очень крышует эту конторку. Иначе бы после пожара в приюте их бы закрыли бы навсегда.
Ответить
...

Им уже выделили когда-то помещение на Мопровском. Волшебным образом там нарисовался частный бизнес мадам Шаерман. Может, наконец, разобраться с этим и пнуть из мэрии мохнатую лапу, прикрывающую все это безобразие?

Лучший Собачий Друг

Существует более простой способ влиять на популяцию бездомных животных. В Иркутске(кажется) власти недавно недавно призвали население не кормить бродячих собак. А "Преданности" я ничего жертвовать не стану. Во первых, уровень моего дохода не превышает МРОта, а во вторых пару лет назад я свою лепту уже внес в размере 300руб, так мне за это они даже спасибо не сказали, как же, язык у них отвалится от этого.

Екатерина
Лучший Собачий Друг, не кормить? Это круто! Попробуйте проверить на себе. Уверяю, озвереете очень скоро. Что касается собак... Мы забываем, что они ЖИВЫЕ!!! И каждый из них не виноват, что его "привели" в этот мир. Стерилизовать - другое дело. Люди, будьте милосердными. И вам зачтется. Мы и так много зла на Земле наворотили...
Ответить
Гость с соседнего хутора

Людям необходимо объяснять насколько важно стерилизовать и кастрировать животных. А для безответственных- вводить суровое наказание. Именно из-за беспечности людей и появляются на улицах бездомные животные: - у домашней собаки родились щенки, хозяева их чуть подросших выбросили на свалку - хозяева переезжают, а собаку выбрасывают на улицу - у детей появляется, ну как обычно, «аллергия»(чаще всего ребёнок просто наигрался с животным) и собаку за дверь - хозяин умер, родственники квартирку оприходовали, а собаку на улицу - строители пока строили держали собак в качестве охраны. После стройки съехали с объекта, а собак на волю - «чёрные» разведенцы непроданных щенков всегда выбрасывают на свалки или в лес вывозят И много других примеров.. Давайте оставаться добрыми и ответственными Человеками

Не депутат.

Вы понимаете, пока деятельность по бродячим животным по доходности является сравнимой с наркоторговлей, ничего не измениться. Это очень коррумпированная область бюджета. Сколько бы мы, жители, не кричали, не просили, ничего нам никто не сделает. Вы поймите.,это миллионы! Это кормушка! Причем, эти деньги никак невозможно отследить! Как можно отследить бродячих собак? Ведь каждый, кто обращался за помощью, получал один типичный ответ: "Мы на место выезжали, там никаких собак не нашли". Все. Мы тут можем говорить, возмущаться, стенать, а чиновники имеют деньги. Собака лает, караван идет.

Александр

Не кормить, травить, отстреливать - какое то средневековье! Люди которые ответственно относятся к своим животным (стерилизуют), вызывают уважение. Другие самостоятельно свою собаку, кошку стерилизовать даже бесплатно не будут. Лень да не когда. Государство может навести порядок, есть опыт развитых стран. Они лучше себе зарплату повысят, чем проблемы решать будут. Тоже лень да не когда.