Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минобороны назвали основные причины стрельбы в Забайкалье

Комиссия, которая расследует обстоятельства расстрела солдат в забайкальском поселке Горный, установила причины произошедшего.

Выводы, которые сделали члены комиссии, следующие. У солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял сослуживцев, был личный конфликт с одним из офицеров, находившихся в составе караула. Источники отметили, что версия о неуставных отношениях и физическом насилии над Шамсутдиновым не подтвердилась.

К трагедии могла привести повышенная психологическая нагрузка во время несения караула. В комиссии добавили, что воинская часть расположена далеко от командования, поэтому начальство редко проверяло обстановку в части и не контролировало подбор служащих для дежурств.

Напомним, 25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев и сдался спецназу. Сразу после ЧП в Минобороны заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой.

Сейчас Шамсутдинов арестован. Он заявил, что не жалеет о содеянном. Друзья собрали его отцу 220 тысяч рублей. Интернет-петицию с требованием освободить Шамсутдинова подписали более 12 тысяч человек.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

зря спецназ позволил ему сдаться

Бийчанка

Читала в Живом Журнале "Школьные учителя характеризуют его как очень мягкого человека (с) " С соратниками у Рамиля отношения не сложились: практически каждый из них норовил ударить, унизить и принудить его к сверхурочной неуставной работе, а Пьянков за всякую мнимую провинность заставлял Шамсутдинова выполнять спортивные упражнения. В четверг, 24 октября, в восемь часов вечера Рамилю полагалось идти на отдых, однако Пьянков отправил его на построение вместе с рядовыми Алеевым и Графовым. Им было приказано учить воинский устав. В таком положении солдаты простояли для полуночи – лишь тогда командир разрешил им сделать перерыв. Уже через час он обязал их продолжить занятия, которые окончились только в пять утра. В течение ночи солдатам удавалось немного поспать во время отлучки лейтенанта.... Вопрос: зачем вы призываете детей в армию-чтобы издеваться, ломать их судьбы?

Богданыч

Копайте глубже: "Расстрелявший восьмерых сослуживцев солдат Рамиль Шамсутдинов мог избежать призыва из-за серьезных проблем со здоровьем, однако военкомат не принял их во внимание и признал его полностью годным к службе. Об этом во вторник, 29 октября, написал на своей странице во «Вконтакте» юрист Юрий Кулагин, специализирующийся на защите интересов призывников." https://lenta.ru/news/2019/10/29/soldat/

Ольга
Богданыч, из последних новостей, была дедовщина! (vz.ru/news) Парень должен заговорить.... Пишут, что не раскаивается! Значит так достали! Много петиций в его поддержку и финансовой помощи родителям. Ситуация сложная...
Ответить
Бийчанка

На допросе Рамиль признался, что не собирался убивать Алеева и Графова, которые делили с ним ношу подвергаемых избиениям новобранцев, а также командира дежурной смены Евсеева – одного из немногих офицеров, который, как следует из показаний Шамсутдинова, отказывался прибегать к участию в "дедовских" практиках. Не было у него в намерениях расправиться и с Коноваловым. "В Графова попал случайно: он сливался со всеми в момент стрельбы. В условиях плохого освещения не разобрать было лиц. Видел бы – не стрелял", – передал слова Рамиля наш информатор. Гибель приходившегося ему другом Графова – единственная смерть, о которой по-настоящему сожалеет Рамиль.

Гость

понабежали сердобольные правозащитники

Бийчанин

Мы тоже служили. И дедовщина была. И два года службы.. И оружие было.. Но таких дибилов у нас не было.!