Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр

В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр

Администрация Бийска заплатит 21 млн рублей подрядной организации за переделку помещений Детского дома творчества имени Савченко.

С 12 апреля в планетарии начались подготовительные ремонтные работы – в частности, идет обдирка стен от старых покрытий. Работы шли даже в субботу, рассказал Руслан Емельянов, директор центра детского научного творчества «Космотех». В своем личном аккаунте в Инстаграм Руслан пообещал освещать ход работ. Он заметил, что ремонт в планетарии стартовал 12 апреля – что очень символично, прямо в День космонавтики.

Руслан показал в видео, что из кабинетов, где занимались дети, выставлена мебель, помещения готовят для ремонта.

Первыми начались работы по обдирке потолков и стен в помещениях первого этажа дома детского творчества. Одновременно работа идет в нескольких помещениях.

- В субботу продолжались работы и большая часть помещений первого этажа уже неплохо очистили от старой штукатурки, краски… Ожидаем следующий этап – электрики будут штробить каналы под электропроводку. Замерщики окон уже тоже здесь были – скоро будут менять окна.

 

В первую очередь в планетарии пройдет замена инженерных коммуникаций и будет произведена отделка помещений. Особо отметим – уникальную роспись стен сохранят! Добавим, что эти уникальные росписи, в которых представлена история человечества и развития техники, создавались молодой художницей Галиной Рюминой – ее проект в 80-ех победил в конкурсе, объявленном в Украинском Государственном Институте Проектирования Городов, по заявке самого Якова Савченко.

В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр
В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр
Фото: Сергей Кулыгин, Руслан Емельянов

Напомним, в ДДТ им. Савченко начались работы по технологической модернизации центра – на его базе создадут современный техноцентр «Космотех». Его проект оказался продуманным и своевременным, выиграл конкурс и получил финансирование на приобретение всего необходимого для высокотехнологичного образовательного детского центра. На обновление ДДТ из муниципального и краевого бюджета планируют потратить больше 36 миллионов рублей.

Проектом предусмотрены ремонт полов, внутренняя отделка помещений, замена дверных и оконных блоков, замена системы электроснабжения, водоснабжения, системы вентиляции. Проектом контракта предусмотрено, что все работу будут завершены к 31 июля, то есть август планетарий уже должен встретить дошкольников и школьников обновленным.

– Задача центра простая: выявление талантливых в естественных науках детей, помощь им в развитии, а также профессиональная ориентация для последующей жизни, поступления в технический вуз. Конечно, мы хотели бы открыть центр уже к новому учебному году, - ранее рассказывал для "БР" Руслан Емельянов. – Возможно, что получится даже летом начать комплектование групп. Здесь есть главная сложность – совместить все это с запланированным ремонтом, установкой мебели и оборудования. Плюс, понадобится время на подбор и подготовку кадров, а также обучение детей работе на оборудовании в каждом из модулей. Если все сложится хорошо, мы планируем запуститься уже в сентябре. Возможно, работа будет организована по этапам: какие-то модули мы откроем чуть раньше, другие – по готовности. В любом случае, 2021 год - это год запуска.

В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр
В Бийском планетарии начались работы по реконструкции помещений под техноцентр
Фото: Сергей Кулыгин, Руслан Емельянов

Добавим, что в бийском техноцентре будут действовать шесть образовательных модуля:

  • Космо-модуль: обучение астрономии, изучение космического пространства, изучение основ ракетостроения, ракетное моделирование;
  • IT-модуль: изучение современных информационных технологий, оборудования, моделирования этого оборудования и сетей и т.п.;
  • Аэро-модуль: основы аэронавтики, динамики, основы конструирования летательных аппаратов; создание, конструирование, управление пилотными летательными аппаратами;
  • Био-модуль: основы биохимических процессов, основы работы в лаборатории над химическими процессами, аппаратами; современные подходы в этом направлении и т.п;
  • Робо-модуль: основы мехатроники, робототехники, моделирование и конструирование роботов, проектирование и т.п.;
  • Хай-тек лаборатория (мастерская): здесь будет установлен станок лазерной резки, высокоточный фрезерный станок, 3D-принтеры различных модификаций. Хай-тек мастерская также будет учитывать интересы всех остальных модулей, дети будут сами учиться изготавливать необходимые предметы, собирать то, что нужно им для основного модуля.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А пельменинг????????

Сибилла
Гость,да он приспособленец. Все время искал где кресло помягче...ничего путного не сумел сделать. Пустота- имя ему
Ответить
Тарантога

Кружки - те же самые, только названия поменялись, "модулями" стали... Что ж, если при старых названиях 36 лямов не получить - пусть переименовывают, куда деваться! Но что удивляет - на сайте "Родины" http://rodina-biysk.ru/ все по-старому, и директор - Ирина Петровна Тискович. Или я чего-то не знаю??