Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России ожидается вторая волна активности клещей

Осенью клещи ничуть не менее опасны, чем весной.

Для лесных, луговых и степных клещей осень, как и весна – сезон повышенной активности, рассказала радио Sputnik кандидат биологических наук Оксана Белова. Так, в европейской части России осенью ожидается второй пик активности лесных клещей. При этом специалист отметила, в Сибири и на Дальнем Востоке, таежный клещ осенью не выходит.

Однако, все же нужно опасаться луговых и степных клещей, они немного другие. У них тоже два пика активности, и с ними осенью можно встретиться на всей территории России.

- Лучше осенью не расслабляться и быть начеку, поскольку неизвестно какой вид клеща на вас может наползти, – предупредила Оксана Белова.

При прогулке по лесу или по лугу нужно соблюдать повышенные меры предосторожности. В любое время года одинаковы – это вакцина от энцефалита и правильная одежда для похода в лес. Так Белова посоветовала собираясь в лес штаны заправлять в носки, тогда у клеща нет шанса подползти под одежду. Также футболку следует заправить в штаны, а на голову лучше надеть бандану или кепку.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: