Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школах будут изучать историю России до 2010 года

Историю современной России в школах будут учить два года.

Коллегия Минпросвещения РФ 23 октября 2020 года утвердила Концепцию преподавания истории в школе.

О новых требованиях к школьному курсу рассказал в интервью Парламентской газете научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Подход к преподаванию истории теперь будет линейным, а раньше он был «концентрическим», то есть до 9 класса преподавался новый материал, а в 10 -11 классах было повторение всего ранее изученного, но в укороченном варианте. 

Впредь курс истории будет идти до 11 класса. В 10 и 11 классе будут проходить  историю XX века, в том числе — события после 1990 года. 

- Были большие дебаты, некоторые эксперты предлагали ограничиться только историей СССР, но возобладала точка зрения, что дети всё же должны знать и историю современной России. В итоге в курс вошла история до 2010 года. Мы посчитали нужным рассказать о реформах 90-х годов — со всеми их плюсами и минусами, оценкой социальных факторов, об основных событиях, которые были, о наших президентах, - пояснил Александр Чубарьян. 

В концепции предусматривается центральная роль в процессе преподавания для учителя: "он сможет объяснять, что есть разные точки зрения и оценки того или иного события, на какой из них сконцентрироваться — его выбор".

- Мы понимаем, что учителя тоже имеют различные идеологические предпочтения, но мы их настраиваем, чтобы они, даже при наличии собственных взглядов рассказали детям, что на то или иное событие есть разные точки зрения, - отметил эксперт.

При этом Чубарьян добавил, что нынешний ученик в принципе имеет огромное количество источников информации — учебник перестал быть единственным способом познания предмета, в распоряжении детей Интернет, есть семья, родители.  

- Ученик всегда может сказать — в учебнике написано одно, а в Интернете я читал другое. Другое дело, что учитель должен быть к этому готов. Сейчас — и об этом мы договорились с министром просвещения — важно усилить квалификационную переподготовку учителей, курсы повышения квалификации, - пояснил учёный.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: