Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Вам звонят из МВД»: телефонные мошенники сменили тактику обмана

«Вам звонят из МВД»: телефонные мошенники сменили тактику обмана

Телефонные мошенники стали реже представляться сотрудниками банков

Мошенники теперь в два раза меньше представляются службой безопасности. Все из-за того, что клиенты банков все реже попадаются на эту уловку. Аналитики заявили, что в июле 2020 года жалоб на звонки якобы от службы безопасности было по крайней мере 26 170, в апреле 2021 года речь шла о 13 546 случаях.

- Мошенники регулярно проводят работу над ошибками и выбирают схемы, приносящие максимальную прибыль. Вследствие такого отбора звонки от службы безопасности сегодня не в тренде и, можем надеяться, скоро совсем останутся в прошлом, – рассказал директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. - Звонки от службы безопасности уже не так эффективны, как раньше, — потенциальные жертвы стали все чаще настораживаться, когда слышат такое представление у себя в трубке. Мошенники регулярно проводят работу над ошибками и выбирают схемы, приносящие максимальную прибыль.

Из-за этого звонки от службы безопасности уже не в тренде. Есть надежда, что скоро они вообще останутся в прошлом.

Эксперты отметили, что во время исследования звонки делили по категориям. Жалобы со словами «правоохранитель», «МВД», «УВД», «полиция», «юстиция», «капитан», «номер жетона», «уголовный розыск», «Петровка», «следователь», «прокуратура» относились к звонкам от имени полиции. Жалобы со словами «служба безопасности» — к звонкам от имени службы безопасности.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: