Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Василий Теплый: что обязательно нужно сделать дома 4 апреля

Василий Теплый: что обязательно нужно сделать дома 4 апреля

Народный праздник Василий Теплый отмечается 4 апреля (по старому стилю – 22 марта).

В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Василия Анкирского, священника. Другие названия праздника: День Василия, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник, Тепляк. Все эти названия дня были связаны с теплой солнечной погодой, которая наступает как раз 4 апреля.

4 апреля уже вовсю стучит капель. Люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник». Если кто-то собирался строить новый дом, хлев или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно.

Солнечником день прозвали потому, что в этот день наши предки выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если, например, солнце всходило в красных кругах, то это обещало хороший урожай. На снегу под солнцем белили холсты, приговаривая: «Василий Солнечник, отбели наши холсты белее снега». О Солнце на Руси было сложено множество пословиц и поговорок: «Солнце пригреет, все разом поспеет»; «При солнышке тепло, при матери добро»; «Солнце всходит — старым радость, а заходит — молодым сладость».

В старину в Васильев день чинили обувь. Ту, которую уже нельзя было починить, выбрасывали. Изношенную, старую обувь нужно было выбрасывать не жалея, но выносить из дома только носками вперед, а не назад - иначе могли вернуться старые проблемы, которые пришлось решать в этой обуви.

Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. С них полагалось 4 апреля начинать любой прием пищи.

Народные приметы на 4 апреля:

  • Василий-солнечник капелью велик.
  • Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано.
  • Василий-парник землю парит.
  • Если на заре вокруг солнца краснеют круги, значит, год порадует урожайностью.
  • В небе плывут синие облака – будет теплая погода, но с осадками.
  • Снег, тающий с южной стороны муравейника, сулит холодное лето, с северной — теплое и долгое.

 

Комментарии (0)