Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Видео: бийчане, отправившись за грибами, встретили лису

Животное не проявляло агрессии, однако, почти не боялось людей.

Неожиданная встреча с рыжей лесной жительницей произошла в районе села Верх-Обское, куда бийчане отправились поискать грибы.

- Мы увидели ее еще на дороге, когда подъезжали к лесу. Она сидела, ничего не боялась, но когда подъехали совсем близко убежала. А потом, смотри назад, она бежит прямо за машиной. Дорога была уже не асфальтированной, лесной, - рассказала бийчанка Алёна.

Потом лисица, как показалось бийчанам, убежала. Они отправились на поиски грибов и увидели Патрикеевну уже не из машины. 

- Она такая худая была, кажется, что голодная. Бегала еще неподалеку от нас недолго. Мы были с ребенком, он, конечно, остался под впечатлением. Все таки редко такое бывает. Я, вот так в природе, лису вижу впервые, да еще и так близко, - говорит Алёна.

Специалисты советуют избегать контакта с дикими животными, особенно хищниками, к которым относится и лиса. Опасность лис состоит в том, что они являются потенциальными разносчиками бешенства. Поведение их предсказать трудно. Считается, что если лиса без страха выходит к людям, подходит близко или проявляет агрессию – скорее всего она заражена, потому что здоровое дикое животное таких контактов избегает.

Поэтому при встрече с животным лучше проигнорировать его, не пытаться кормить, не трогать. Если животное проявляет агрессию - укройтесь в автомобиле. Не пытайтесь бежать, животное бегает быстрее. Если укрытия нет, попытайтесь залезть на дерево. Если с собой у вас есть еда, которая может привлечь хищницу, киньте ее подальше от себя, чтобы отвлечь лису.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: