Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктор Томенко дал оценку текущей ситуации по коронавирусу в Алтайском крае

Запрет праздников и массовых мероприятий на Новый год не даст системе здравоохранения «захлебнуться», как это было осенью.

- Текущая ситуация заставляет нас принимать непопулярные решения, - отметил Виктор Томенко, напомнив о том, что для жителей края новогодние праздники пройдут без привычного размаха.

Но сейчас, по словам губернатора, нужно смотреть не на то, что сегодня ситуацию удалось выровнять, а заглядывать вперед – брать в расчет прогнозы, которые санитарные службы и Минздрав делают.

- Сегодня, действительно, ситуация несколько стабилизировалась, - пояснил Виктор Томенко для журналистов. – Но до полного понимания, что нам достаточно медицинских мощностей, еще далеко. Ведь все нынешние ковидные госпитали – это бывшие учреждения здравоохранения, которые раньше, до пандемии, занимались другими вещами. А значит жители края теперь ограничены в этих услугах.

Такая ситуация, по словам губернатора, тоже не может длиться слишком долго. Поэтому сегодня в правительстве края занимаются решением этих вопросов. Но ключевой вопрос сейчас – задача профилактики и борьбы с распространением, а не ликвидированием последствий.

- Это дорога с двусторонним движением, - пояснил губернатор. – Эта часть пути тоже должна быть пройдена. Наслоение одной эпидемии (в частности, гриппа) на пандемию коронавируса даст снова значительный рост заболевших.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Так и зовут

Ликвидация последствий, это ваша оптимизация в медицине, господа Томенко и Попов и решать ее надо не откладывая в долгий ящик

Гость
Так и зовут, причём ковид тут совсем не при делах
Ответить