Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти Бийска призывают горожан бороться с парковками на газонах

Чиновники просят бийчан фиксировать нарушения и присылать сообщения в мэрию.

Администрация Бийска активизирует борьбу с парковками автотранспорта на газонах.

Пресс-служба мэрии напоминает, что, согласно Закону Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, не связанное с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- Пришла весна, а вместе с ней и ежегодные проблемы, связанные с парковкой автомобилей на территориях газонов, клумб, зеленых насаждений, детских площадок. Парковки для автомашин в городе есть, но в связи с быстрым увеличением количества личных авто, парковочных мест всё равно не хватает. Доказательство – «парковка» во дворах, - говорится в сообщении пресс-службы.

Также представители горадминистрации обращаются к горожанам с призывом присылать фото- или видеосвидетельства нарушений.

Если вы стали свидетелем неправильной парковки:

  • сфотографируйте или снимите факт на видео, (с обязательным указанием даты и время совершения нарушения) при этом номер автомобиля должен быть виден четко;
  • зафиксируйте в одном кадре с авто адресную табличку ближайшего дома или любую достопримечательность, по которой можно будет легко опознать место или район «парковки»;
  • в случае выявления размещения транспортных средств на территории занятой зелеными насаждениями просим сообщать в административный отдел по телефону (3854) 40-51-32 или на адрес электронной почты е-mail:admorg@biуsk22.ru
Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

свидетель

Осведомителям какое-то вознаграждение полагается ли со взимаемых штрафов ?

Гость
свидетель, отсутствие транспорта на газоне-вот главное вознаграждение за сознательность жителей
Ответить
Гость
свидетель, смешно ! Эта администрация даже реагировать не будет ! В сквере Мерлина , что напротив конечной остановки Вокзал , рядом с БТИ и продуктовым рынком с начала весны начинают парковаться барыги, приезжающие на рынок, посетители рынка и БТИ. Выкатали всю траву с края, уже вглубь парка ставят автомобили. Неоднократно обращались в администрацию с фиксацией нарушений и требованием принять меры по сохранению этого зелёного уголка, никакой реакции. Рядом в доме опорный пункт полиции , участковая - хамло несусветное , заявила , что это не её дело, у неё и без того их хватает , ДПСники , которые пасуться напротив через дорогу и сшибают мзду с водителей и пешеходов, тоже это видят и не хотят никаких мер принимать. Так что, всё это - херня ! Работа на публику администрацией города и не более того ! Показуха !
Ответить
Гость
свидетель, Оуа!!! Да ежели полтинничек за одно зафотанное на газоне авто будут давать - фотографы передерутся!
Ответить
Конрад Маюнов

Давно пора!

Свое мнение
Конрад Маюнов, не перестаем вам удивляться! В многоквартирном доме, где вы живете, проблема с парковкой? Так если не можете в своем дворе договориться с соседями и навести порядок, то на что замахиваетесь? Где что-то сможете? У нас во дворе порядок, машины стоят, газоны выполняют роль газонов, дети играют на детской площадке, все счастливы! Чего "Давно пора!" Займитесь своим двором!
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, увы, так эти же самые соседи и ставят. Одни благоустраивают, сажают, другие машинами к чертям всё давят. Я всё мечтаю, что как окончательно туда перееду, заняться не только этим, а вообще восстановить порубленные деревья. В советское время там аккуратно, в ряд, ранетки росли. А под окнами - берёзы и черёмуха. Красота, и солнце в квартиру не лупит, и пыли на окнах почти нет. Вырублено-выкорчевано всё к чертям... Жалко. А так да - как окончательно переедем, обязательно займусь. Пока не до этого, я из-за работы и ремонта уже год даже полезной общественной деятельностью никакой толком не занимался.
Ответить
Скотобаза
Свое мнение, отбитый Конрад тупой как пробка, ему не понять, что можно договориться Он теперь со своей детской площадкой всю душу вымотает, д...л.
Ответить
Конрад Маюнов
Скотобаза, нафига договариваться с теми, кто закон нарушает? Это они должны были договариваться, а за нарушение штраф по закону положен!
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, надо договариваться! Надо и точка! Вы не водитель, и ваша точка зрения понятна. Большинство дворов безобразны, и при наведении порядка необходимо искать золотую середину, не надеяться на помощь государства, которое собирет штрафы, стравит людей и умоет руки. И что, что изменится, только люди озлобятся. Уважать нужно друг друга. Купить гараж? Вы много чего купили? Квартира - наследство? Вы считаете, что погреб во дворе хорошо. Так они тоже незаконны. Вы определитесь, вы за соблюдение установленных правил во всем, или когда лично вам удобно?
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, так договариваться и проявлять инициативу и должны хозяева авто, дабы закон не нарушать. Это ведь их проблема, а не наша! Но вместо того, чтобы договариваться - они просто ставят машины на газоны, нарушая закон. Погреба - незаконны, и их сносят. Хотя я не припомню, чтобы они вызывали недовольство самих жильцов. В нашем дворе проблем с погребами никогда не было ( у меня погреба нет ).
Ответить
Гость
Скотобаза, правильный ник выбрал для себя !
Ответить
Житель

Люди вам в админисрацию всю зиму слали и фото и видео дорог и чет ничего, никого не наказали

Гость
Житель, одно дело своих наказывать а другое это вас, оно и здесь как близкие к администрации и мвд люди ставили так и будут ставить на газонах, а вот вас будут доить.
Ответить
Гость
Житель, притом вас же ещё они и натравливают друг на друга что бы стучали, вон самый первый комментатор уже готов за 30 серебреников даже родственников продать.
Ответить
Сергей Белоконь
Житель, В 2012-м поймал одного, парковался прямо между деревьев напротив ТЦ АБ по Ломоносова. Пьяным его сын частенько доставлял прямиком на аллею. Звоню. Жена говорит, денег нет на гараж, он же, типа, в три раза дороже машины. Вашу ж мать, думаю, денег на бухло и на крутую иномарку есть, а времени поставить на парковку в 200 м у реки нет! Оказался служащим администрации, как и я в то время.
Ответить
Гость
Гость, а не ставьте машину куда попало и стучать, как Вы выразились, никто не будет
Ответить
...
Сергей Белоконь, расскажите нам про одного эколога, который в 90-ые пытался протащить на оборонные предприятия своих американских "коллег", а потом поговорим про газоны и парковки.
Ответить
АБ

А если газон уже так укатали, деревья вырубили, новые посадки вырезали, как доказать что газон был?

Сергей Белоконь
АБ, Аналогичные вопросы задаю годами администрации. Один раз Скобкова приехала, воткнула табличку "Зелёная зона" в палисадник под окнами, т.е. на там где газон, и уехала. Через пару часов главный нарушитель с соседнего дома выбросил табличку на газон, который считает личной парковкой, через неделю её совсем разломали. В городе ни чиновники, ни полиция, ни прокуратура ничего не делают. Только на уровне края пишут "ваши доводы подтвердились, но за истечением срока давности привлечь не можем". Но зато все при деле, отчитываются кто сколько ответов накатал, нарушителей поймал. Где только эти нарушители, а, главное, где порядок???
Ответить
Скотобаза

Опида....ли, значит если дороги плохие, снег не вывозят, мусор не вывозят -это можно, как построить парковки так денег нет, как штрафовать простого мужика за газон так всегда пожалуйста.

Конрад Маюнов
Скотобаза, а зачем этот "простой мужик" своим же соседям вредит - портит газон или у детской площадки машину ставит?
Ответить
Скотобаза
Конрад Маюнов, умственноотстылый как ты задрал, сам факт того что штрафуют простого мужика, а все остальные правонарушения мной перечисленные им по одному месту, Прежде чем штрафовать надо создать условия, а тут получается условий нет, штраф есть
Ответить
Конрад Маюнов
Скотобаза, а как ещё предлагаете, раз человек не просто закон нарушает, так ещё и своим соседям вредит? Соседи ему, что ли, гараж купить должны, чтобы газоны не портил и детям играть не мешал? Это его проблемы, что условий нет - пусть и решает. Наличие машины не даёт права беспредельничать. Ни на проезжей части, ни во дворах.
Ответить
Скотобаза
Конрад Маюнов, ты чё куришь ? Чего ты до детских площадок дое.....лся, тебе совсем другое в башку хотят донести.... Если простой человек нарушает то нужно стучать и штрафовать, а если не исполняетются требования благоустройства организациями то все хорошо, ничего не видим, ничего не слышим
Ответить
Конрад Маюнов
Скотобаза, какими организациями? УК вашей? Ну так это вы и должны её пинать, проводить общее собрание жильцов и создавать проект благоустройства. Или ты про новостройки? Ну так пока ты тут выделываешься - как раз поднимали эту тему. И моя подпись под ней стоит. В отличие от твоей.
Ответить
Гость

У нас красовалась фамилия Бузуновой, ответственной за ремонт асфальта около дома. Там полно мест которые можно было обустроить под парковки машин, но никто не озаботился изменением проекта, жителей просто никто не оповестил. Пусть она теперь платит за то, что нет парковочных мест вокруг дома!

Свое мнение

Ну вот и активизировалась администрация города! Могут работать..... а мы сомневались. Сейчас денег соберут (штрафы идут в городской бюджет), закупят кирпич - подлатают дороги, закупят метлы - подметут может хоть часть улиц.

Сергей Белоконь

По генеральному плану Бийска д.б. три многоуровневых автопарковок. Контрольный срок, первая очередь выполнения, давно закончился - ещё в 2018-м году. Все депутаты в курсе, но никто не ставит вопрос рассмотрения промежуточных итогов развития по генплану. Администрация отписывается, что у неё таких отчётов нет и не будет! Между тем, раз за разом этот генплан чикается и чикается, обрезается и уплотняется. А Дума всё это ежегодно и ежемесячно принимает и утверждает, не видя "за деревьями леса", т.е. не рассматривая проблему целиком. Отсюда "парковок нет, но вы держитесь, газонов нет, но не ленитесь, вывоза мусора и снега нет, не бузите" и т.п.

Не Кондрат Маюнов
Сергей Белоконь, ты что за дичь тут лохам впариваешь? Парковки за счет бюджета для тех, кто смог купить автомобиль? А у бабульки у которой нет автомобиля, ей как деньгами компенсировать? Нет уж, будь добр если купил себе автомобиль и готов его обслуживать, то будь добр и гараж приобрести. Стоянки закрылись не из-за того что их администрация закрыла, а из-за того, что люди перестали на них ставить, так как у дома на газоне бесплатно!!! Во времена Совдепии, раз уж интернет-dрочеры так любят возводить те порядки в грань совершенства, все свои автомобили ставили исключительно в гаражах!!! И неважно где он находился, у подавляющего большинства на горе или в промзоне, все туда и ставили. Зелёная зона и детская площадка не место для парковки! Свою проблему автовладельцы должны решать исключительно сами и за свой счет, а не за счет местного бюджета.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, если читаешь невнимательно, то хотя бы ерунду не гони. Чтобы даже сами жильцы могли сделать парковку - под неё должно быть предусмотрено место, отвечающее требуемой удалённости от жилых домов, от детских площадок и так далее. А если администрация и Дума разрешают возводить новостройки "точечной застройкой", практически вплотную, без учёта мест под парковки - то где их размещать? С нарушениями закона? Взамен детских площадок?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, ты о чём мой юный dрочер? Я написал всего лишь то что я написал. Прочти внимательно мой пост, я не комментировал о чём ты пишешь или думаешь))))
Ответить
maks

Вот что не пойму. Есть многоквартирный дом на 108 квартир. Вокруг него есть парковочные места на 30 машин. Если в доме 50 машин, то почему у первых 30 есть куда воткнуть машину, а остальным 20 что делать? Какое то неравенство на ровном месте. Или всем парковки или никому. Ладно если речь про исторические здания где парковки и не могли быть предусмотрены - то вопросов быть не может. Но почему когда строят новостройки или ремонтируют старые дворы не учитывают вопрос парковок? Есть дом на 108 квартир, предусмотри 108 парковочных мест. И детскую площадку нормального размера, и газоны! Или у нас территории в стране не хватает? Также про газоны, сделай отбивку вокруг дома метров 5 с газонами и деревьями - и газоны будут, и снег с крыши не прибьёт... Вроде логичные и элементарные вещи, но зачем так делать.... Лучше сраться из-за парковки....

Конрад Маюнов
maks, 5 метров недостаточно. Расстояние парковки от фасада жилого дома должно быть не меньше 10 метров, если парковка будет вмещать не более 10 автомобилей. Если автомобилей больше - то и расстояние увеличивается.
Ответить
maks

Про штрафы за парковки на газоне. Смело в суд оспаривать, дикорастущая трава газоном не является. А газоны должны быть в планах и проектах. В Москве есть что то типа реестр газонов - там все понятно - не поспоришь. У нас этого нет. Плюс фото с телефона не может быть доказательством в суде, т.к. телефон не является сертифицированной контрольно-измерительной техникой. Как то так. PS не паркуйтесь на газонах. PPS а еще есть штрафы за брошенные окурки. PPPS и даже собаководам по закону экскременты за животинкой нужно в мешочек собирать и с собой уносить

Конрад Маюнов
maks, у нас это есть вообще-то. Даже если по факту там уже 10 лет даже трава не растёт.
Ответить