Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Военные и заключенные будут работать на производстве медицинских масок в РФ

Председатель правительства дал поручения по профилактике коронавируса.

Минобороны, Минпросвещения и ФСИН обязали обеспечить условия для производства средств индивидуальной защиты, сообщает РБК. Документ подписан 15 марта.

В документе глава кабмина, в частности, обязал Минпромторг, Минобороны, Минпросвещения, Минобрнауки и Росгвардию обеспечить военным, студентам и учащимся колледжей условия для производства средств индивидуальной защиты (СИЗ). Источник в Росгвардии подтвердил подлинность поручения. Ранее замминистра здравоохранения Сергей Краевой определил средства индивидуальной защиты как маски, халаты и лекарственные препараты. Минюст и ФСИН также обязали привлечь к изготовлению медицинских масок заключенных. Они должны производить средства защиты ежедневно, указано в поручении.

Кроме того, Минпромторгу поручено создать логистику для доставки СИЗ потребителям - в том числе при помощи «Почты России» и интернет-торговли. Это ведомство также отвечает за взаимодействие между федеральными и региональными властями для обеспечения россиян СИЗ и продовольствием. Продукты питания должны предоставляться населению «в достаточном количестве», сказано в документе. Медицинскими масками должны быть обеспечены и члены избирательных комиссий (этим с Минпромторгом должен заняться Центризбирком).

Помимо прочего Министерство промышленности и торговли будет отвечать за обеспечение аппаратами для искусственной вентиляции легких и для ЭКМО. В поручении также говорится, что министерства и Федеральное медико-биологическое агентство должны составить список организаций, готовых принять в стационары зараженных коронавирусом, и обеспечить резерв медработников.

Минюсту поручено разработать правовой акт об административной ответственности за нарушение установленных правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: