Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Впереди всей планеты: почему в России так резко меняется климат

Впереди всей планеты: почему в России так резко меняется климат

Причина резкого потепления в том, что Россия располагается в поясе, где площадь суши значительно больше площади воды.

Климат в России меняется столь стремительно, что за изучение его взялись ученые. По мнению специалистов Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по всей планете.

Как отметил Андрей Киселев, сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии, помимо глобального потепления на изменение погоды в РФ влияют еще несколько факторов. «Одновременно происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции — воздуха в атмосфере и вод в океане. Всё это приводит к изменению погоды», — приводит слова эксперта «Российская газета».

Уникальность России в том, что она располагается в поясе, где площадь суши значительно превосходит площадь воды. А океан представляет из себя огромный аккумулятор тепла, поэтому он нивелирует влияние изменяющихся условий, тогда как у суши теплоемкость совершенно другая.

В России из-за глобального потепления климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире, считает эксперт. И в дальнейшем всплески холода и тепла на нашей территории будут становиться еще более резкими. По мнению Андрея Киселева, в 2020 году возможно увеличение как числа природных катастроф, так и повышение среднегодовой температуры.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: