Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врач рассказала, как правильно подготовиться к крещенским купаниям

Врач рассказала, как правильно подготовиться к крещенским купаниям

Врач общей практики терапевт Лариса Алексеева дала советы для подготовки к крещенским купаниям.

По ее словам, без последствий участие в купаниях пройдет для людей с хорошей физической подготовкой.

- Те люди, которые постоянно, ежедневно тренируются, закаляются, конечно, они могут прекрасно перенести крещенские купания и не заболеть. Остальным же нужно готовиться. К примеру, это можно делать дома в ванной или в специальных купелях в фитнес-клубе, –считает специалист.

Врач также рекомендовала использовать контрастный душ для подготовки, чтобы укрепить сосуды. Обливания нужно начинать со стоп, а потом постепенно продвигаться вверх, добавляет Алексеева. Во время самого купания также следует придерживаться особых правил.

- Нужно надеть любую шерстяную шапочку, а наверх – резиновую, чтобы голова была защищена от мороза. Перед заходом в купель необходимо размяться.

Погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера. Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека - сильный стресс. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.

Вообще, по правилам, готовиться к крещенским купаниям нужно еще в августе-сентябре - с закаливания организма. Начинать стоит с ежедневных воздушных ванн, затем добавлять обтирания, после – обливания холодной водой. Эти процедуры тренируют мышцы и сосуды.

Перед погружением нельзя принимать алкоголь. Заранее подготовьте достаточно большие (для полного обтирания) сухие и теплые полотенца, теплую одежду для переодевания. Бросаться в прорубь с головой прямо с тепла не следует. Разденьтесь и дайте телу остыть на воздухе 1-2 минуты. Попрыгайте, помашите руками или ногами. Это поможет распределить тепло в организме и подготовить его к стрессу.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Фёдор

Я не врач но точно знаю что нужно сделать. Нужно проводить омовение там, где это делал Иисус. Будь он в Сибири вряд-ли полез бы в прорубь.

Богданыч

Жиру! Дайте больше жиру! Больше!