Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врач сообщил, что вероятность заражения COVID повышается в морозы

На морозе частички вируса могут дольше задерживаться в воздухе.

Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев в беседе с ТАСС высказал мнение, что вероятность заражения новой коронавирусной инфекцией при сильных морозах повышается. Врач пояснил, что на морозе частички вируса могут дольше задерживаться в воздухе.

- Морозный воздух более вязкий. Если мы говорим о воздушно-капельном пути передаче, то капля больше 5 микрон опускается вниз, она падает, капля меньше 5 микрон с выдыхаемым воздухом летит на собеседника, когда тот чихнул или дыхнул. Если мы говорим про теплую, плюсовую погоду, то частички размером 5 микрон и выше достаточно быстро оседают, а при морозном воздухе, чем мороз сильнее, в этом случае частицы летают в воздухе и вероятность их вдохнуть другим человеком выше. Порой мы видим даже белую дымку от морозного воздуха, - пояснил Зайцев.

Врач пояснил, что риск заражения коронавирусной инфекцией повышается при разговоре, так в воздух попадает больше вирусных частиц, Еще более высока вероятность "поймать" эти частицы если зараженный человек чихает или усердно разговаривает, а собеседник в это время зевнул или слушает с открытым ртом. Именно для предотвращения таких ситуаций все специалисты и призывают соблюдать социальную дистанцию, отметил он.

Зайцев отметил, что с наступлением холодов люди всегда больше болеют и организм более ослаблен, так как не все хорошо одеваются и переохлаждаются. Он пояснил, что на фоне простудных явлений коронавирусную инфекцию поймать проще, она легче задержится в организме и останется там. Поэтому нужен иммунитет, нужно тепло одеваться и быть здоровым, добавил медик.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Наталья

Как же вы задрали со своими пугалками. Все болезни от стресса.

Нескептик
Наталья, ну ясно дело,и с каждым годом будешь всё здоровее и здоровее!
Ответить
Как то так

Каких только философов и мыслителей сегодня не услышишь. Не зря вирус назвали КОРОНА вирус. Даже в магазине можно встретить Царьков, которые говорят, что вы им что то должны.