Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За последнюю неделю россияне жаловались на рост цен на гречку, рис и сахар

Причем Алтайский край вошел в число регионов, где люди жаловались чаще всего.

Большинство жалоб от граждан, которые поступают в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы, касаются роста цен на продукты, включая гречку, рис и сахар, а также стоимости туалетной бумаги, сообщает РИА «Новости».

Наибольшее количество обращений поступило из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Также зачастую жалуются жители Алтайского, Ставропольского, Красноярского краев, Кемеровской, Пермской, Белгородской, Самарской, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Волгоградской, Томской областей, Тывы, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Мордовии.

Добавим, что прокуратура Алтайского края открыла горячую линию, обратившись на которую, можно рассказать о необоснованном завышении цен. Номера телефонов — 8 (3852) 22-20-15 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00) и 8-903-947-61-57 (в выходные и праздники).

Отметим, что недельная инфляция в России ускорилась. В период с 17 по 23 марта потребительские цены выросли в среднем на 0,3%, за неделю до этого аналогичный показатель находился на отметке 0,1%, сообщает Росстат.

Так, с начала года инфляция разогналась до 1,3%, а с начала марта – до 0,5%.

Только за последнюю неделю цены на сахар выросли на 7%, гречневая крупа подорожала на 2,8%, куриные яйца - на 1,4%, макаронные изделия и вермишель - на 1-1,2%, соль - на 0,8%, свинина, курятина, мясные консервы и пшено - на 0,7%, а говядина, молоко и подсолнечное масло - на 0,4%. Кроме того, цены выросли и на плодоовощную продукцию - в среднем на 0,8%.

Также в Росстате отметили, что цены на бензин за неделю не изменились, а цены на дизельное топливо снизились на 0,1%. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: