Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Завершено расследование дела директора турбазы на Алтае, где летом погибла семья

Завершено расследование дела директора турбазы на Алтае, где летом погибла семья

В ходе предварительного следствия обвиняемый отношение к вине в совершении преступления выражать отказался.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего директора туристической базы «Глобус», где летом 2020 года погибла семья из четырех человек. Руководителя турбазы обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

По данным следствия, мужчина приобрел в собственность туристическую базу «Глобус» в 2016 году. На протяжении четырех лет он оказывал услуги по организации отдыха, а также проживанию туристов на территории базы, в том числе в гостиничном доме.

Днем 26 июля 2020 года на территорию туркомплекса заселилась семья из города Барнаула, в том числе двое несовершеннолетних детей в возрасте 16-ти и 10-ти лет. Вечером этого же дня из-за падения дерева и обрыва проводов на турбазе отключилась электроэнергия.

- Не желая нести расходы, связанные с отказом посетителей проживать на базе отдыха без электроэнергии и водоснабжения, директор распорядился занести электрогенератор в закрытое и замкнутое подсобное помещение, находящееся на первом этаже гостиничного дома. При этом обвиняемый достоверно знал, что эксплуатация данного прибора в замкнутых помещениях категорически запрещена из-за токсичности продуктов выхлопа. В нарушение требований безопасности он заправил бак генератора бензином, после чего лично запустил двигатель и подключил к нему  приборы, осуществляющие подачу воды в жилые и нежилые помещения, - сообщают в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Закрыв входную дверь, тем самым сделав невозможным выброс токсичных выхлопов генератора, предприниматель оставил его в работающем состоянии, зная, что над подсобным помещением находится жилая комната, в которой разместилась семья туристов. Данные действия мужчины повлекли за собой смерть потерпевших, которые погибли от острого отравления оксидом углерода.

В следственном комитете отмечают, что гибель туристов вызвала широкий общественный резонанс. Следователям-криминалистам на протяжении нескольких суток пришлось изымать и исследовать вещественные доказательства, чтобы установить причину смерти людей. Следователем СК при рассмотрении различных  версий произошедшего проводились следственные эксперименты, опрашивались свидетели и специалисты узкого профиля, изучалось большое количество трудоемких судебных экспертиз.

В ходе предварительного следствия обвиняемый отношение к вине в совершении преступления выражать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Следствием проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

3 года условно?

р
Богданыч, "год условно", как говорится. А , вот, если ты ученица 8 класса и похитила 3 тыс р , то тогда, да, -6 лет колонии.
Ответить
Гость

Максимальная санкция данной статьи 10 лет думаю из-за резонанса по максимуму и получит!

Гость
Гость, Нет, вряд ли по максимуму.
Ответить