Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителям подтопленных домов необходимо провести дезинфекцию домов, чтобы избежать инфекций

Большая вода уходит, а большие проблемы, принесенные паводком – нет.

У тех, чьи дома затопило, впереди работы немало. И даже подсчитывать убытки еще рано. Специалисты-инфекционисты говорят, что на первое место должна выйти забота о собственной безопасности.

Микробы, плесень, полчища насекомых, переносящие болезни грызуны, кишечные и паразитарные инфекции - вот что грозит территориям, где стояла вода. А потому дезинфекция своего дома, участка и всех построек на нем должна стать первым шагом «генеральной уборки».

В краевом управлении Роспотребнадзора пояснили: при затоплении жилых домов вода вымывает содержимое выгребных ям, септиков, надворных туалетов, систем канализации, и с повышением уровня попадает в жилые дома. Опасные бактерии и вирусы оседают на полу, стенах, предметах мебели, банях, сараях – это может послужить причиной массовых инфекционных заболеваний.

- С последствиями загрязнения домов и почв, подтопленных еще в 2014 году, мы сталкивается по сей день. Там, где участки не были обработаны должным образом, и спустя четыре года живут паразиты и микроорганизмы, вредные для человека. Так, простоя ягодка, выросшая здесь, может отправить съевшего ее на больничную койку. Что уж говорить о районах, где затопление было в 2018 году? - рассказывает Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением Центральной городской больницы Бийска. - Железным правилом должна стать обработка домов, предметов в нем, земельного участка.

- Послепаводковая дезинфекция территорий носит не рекомендательный характер, а обязательный, - говорит Ольга Селиванова, директор дезинфекционной службы «Диоль». - Представьте, что происходит во время наводнения. Вода заполняет все - в том числе скотомогильники, кладбища. Такие места размывает, и та же вода идет на приусадебные участки, в дома. Если ничего не делать, такое загрязнение принесет массовые заболевания.

Противостоять этому может только этому дезинфекция, причем, как поясняют специалисты - только коллективная. Иначе что получится? Один сосед обработал свой дом и территорию, а грызуны, насекомые перенесли сюда же источники заболеваний от другого соседа. Да и с самой землей - на обуви или просто при ветре микроорганизмы могут легко «перекочевать» за забор.

Отдельная проблема - комары. Подмечено, что в местах, подверженных затоплению, с приходом тепла они активизируются. Личинки комаров оседают в низинах местности, где осталась вода. На солнце она прогревается, и условия для развития личинок комаров становятся оптимальными. Получаются эдакие инкубаторы, пояснили нам на кафедре зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ. Это несет не только простой дискомфорт, но и угрозу переноса заболеваний. Дезинфекция территорий сокращает и популяцию комаров.

Дезинфицирующие средства и бактериофаги раздают специалисты Роспотребнадзора. Правда, лишь тем, кто уже официально получил статус проживающего на затопленной территории. Так что многие предпочитают не дожидаться приездов специалистов, а браться за работу самостоятельно, чтобы эффект был достигнут быстрее. Правда, в этом случае необходимые препараты приобретать приходится за свой счет. Именно поэтому депутат Госдумы Александр Прокопьев направил в Солонешенский район средства дезинфекции, которые можно применять для обработки как в доме, так и на прилегающем участке. Гуманитарная помощь от Фонда социального содействия Александра Прокопьева уже поступила в район. Наряду со спецсредствами привезли так же матрасы, подушки, одеяла и постельное белье, чтобы у жителей подтопленных домов не было необходимости ждать, пока просохнут и будут обработаны их принадлежности.

В первую волну паводка от наводнения только в Солонешенском районе подтопило около 600 участков. Соцслужбы открыли тут пункт приема гуманитарной помощи. Помощь продуктами обещал Красный крест. Неравнодушные жители края  общественные организации привозят вещи, которые распределяются по сельсоветам. Раздают их в первую очередь малообеспеченным и многодетным семьям, пенсионерам.

- Средств дезинфекции у нас не было, это первая посылка с такой помощью, - говорит Ольга Новикова, директор местного филиала комплексного центра социального обслуживания населения. - Привезли препарата примерно для 600 домов - как раз столько находилось в зоне подтопления. Сейчас мы начнем активно его раздавать, чтобы жители могли дезинфицировать свои дома, и никто ничем не заболел.

 Александр Пасюра - глава многодетного семейства, воспитывает троих ребятишек. Говорит, как только сошла вода, в доме приступили к уборке. Правда, поначалу руки опускались, ведь по участку семьи Пасюра прошла настоящая река. Потоком унесло дрова, пиломатериал, затопило всю технику. В самом доме вода стояла сутки, и хотя прошло уже две недели, в комнатах так и остался запах тины и болота.

- В дом заходишь - и чувствуешь запах затхлости, - говорит Александр. - Мы, конечно, как могли отмыли дом - все свои силами. Но этого, наверное, мало. Дезинфекцию надо проводить. У нас же трое детей.

Первое, с чего начали - раскинули под солнцем матрасы, подушки, одеяла. Как смогли, просушили, но запах тины от постельных принадлежностей все равно стоит. Спать больше было не на чем, о покупке новых даже не думали - и без того впереди немало трат. Так что привезенные из Бийска постельные принадлежности тут оказались, как нельзя кстати, как и дезинфицирующие средства.

Скоро начнутся весенние работы в огородах, поэтому до вспашки надо успеть обработать и участки и жилье. Жители Солонешного признательны за своевременную помощь депутату Госдумы Александру Сергеевичу Прокопьеву, по чьей инициативе организована доставка дезпрепаратов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: