Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края смогут увидеть яркий ноябрьский звездопад

Если пасмурное осеннее небо прояснится, то жителям Алтая предстанет метеорный поток Леониды.

«Звезды» будут падать с 6 по 30 ноября, а пик придется на 17 ноября - тогда наблюдатели увидят до 20 метеоров в час. Метеорный поток назван в честь созвездия Лев (Leo), в котором располагается его радиант. В ночь с 17 на 18 ноября 2020 года (в 02:00 мск) он достигнет максимума действия.

Леониды – очень яркие и быстрые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Леониды отличаются быстрыми метеорами белого цвета, они рождены остатками кометы 55P/Темпеля – Туттля, которая каждые 33 года совершает оборот вокруг Солнца. Интенсивность потока меняется из года в год. Но каждые 33 года поток усиливается и выливается на Землю в виде звездных дождей, звездных ливней или даже штормов. Например, в 1966 году за час наблюдалось до 10000! метеоров, это немного меньше 30 падающих звезд за секунду!

Звездопад Леониды лучше наблюдать под утро (после полуночи и до восхода Солнца) на восточном горизонте при ясной погоде.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: