Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Новоалтайска выйдут на митинг против открытия ковидного госпиталя

Депутаты Новоалтайска созывают внеочередную сессию, чтобы обсудить перепрофилирование больницы под ковидный госпиталь.

Об этом сообщила председатель Новоалтайского городского собрания депутатов Вера Егорова. В её адрес поступило обращение от 9 депутатов, представляющих «Единую Россию», «Справедливую Россию» и КПРФ. Они предлагают на внеочередной сессии принять обращение к губернатору о сохранении единственной в городе больницы имени Литвиненко, в главном корпусе которой разворачивают инфекционный госпиталь.

Депутат горсовета Новоалтайска от КПРФ Дмитрий Гришин анонсировал митинг против переоборудования единственной больницы города под коронавирус 11 октября.

- Минздрав края под благородным предлогом перепрофилировал нашу единственную городскую больницу в ковидный госпиталь, при этом, по сути, выбросив больных с другими хроническими заболеваниями на улицу, — заявил Гришин. — Горбольница обслуживает не только 80-тысячное население Новоалтайска, но и жителей близлежащих районов: Троицкого, Первомайского, Тальменского, Косихинского, ЗАТО Сибирский. Никто не застрахован от ковида, и несомненно нужны госпитали, но не такими жертвами.

В качестве альтернативы депутат предложил отдать под коронавирус новую краевую туберкулезную больницу. По его мнению, в учреждении есть все необходимое для лечения там пациентов с COVID-19.

- Весь 2019 год нас цинично обманывал минздрав, что не закроет межрайонный роддом. Такая же участь ожидает и нашу родную горбольницу «семиэтажку». Оставят только полуразрушенный морг. Берите с собой друзей и соседей. Ведь только с нашего молчаливого согласия происходят эти безумства в здравоохранении, — подчеркнул Гришин.

Депутат запланировал митинг на площади у ДК «Современник». На него Гришин также позвал горсовет и депутата краевого заксобрания Марию Прусакову.

- Волна оптимизации здравоохранения коснулась не только Новоалтайска, но и всего края. Закрылись роддома и больницы в Бийске, Барнауле, Заринске, Рубцовске, в Камне-на-Оби, не говоря уже о районах края, — уточнил депутат.

Добавим, что бийский ковидный госпиталь также испытывает нехватку мест, об этом министр здравоохранения Алтайского края сообщил еще неделю назад. Дополнительные места оборудовали на базе Первомайской ЦРБ.

Кстати, жители Первомайки также выходили на митинг летом 2020 года, когда узнали, что их больницы могут перепрофилировать в ковидный госпиталь. Тогда летом, даже при пике заболевания в июле, госпиталь был не нужен. Теперь мест в Бийске уже нет.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Дон Кихоты... невозможно бороться с властью.Живут по принципу... *Существует два мнения,одно моё,второе неправильное*

Друг

А совесть у людей в Новоалтайске есть? Или пропили ее? Как лечиться от короновируса -подавай место в больнице, а как больница нужна всем, то пошли все подальше.

Гость
Друг, у них это единственная больница. Теперь будет народ в Барнаул по любому поводу ездить.
Ответить