В российских школах увеличили количество часов на начальную военную подготовку
Министерство просвещения увеличило количество часов на начальную военную подготовку в школах. Об этом сообщил РИА Новости глава ведомства Сергей Кравцов.
«Мы увеличили количество часов на начальную военную подготовку. С этого учебного года на нее отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины», то есть за четыре учебных года это 68 часов», – пояснил он.
Уточняется, что курс изучают исключительно с восьмого по одиннадцатый классы. В первые два года нагрузка составляет 34 часа, в последующие – столько же.
Ранее в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины» на начальную военную подготовку в школах отводили 20% времени. С 1 сентября она стала существовать как единый обязательный курс наряду с безопасностью жизнедеятельности.
Цель дисциплины – формирование основ защиты государства и готовности к военной службе. В частности, школьники осваивают навыки оказания первой помощи и использования средств индивидуальной и коллективной защиты, а также учатся действовать при объявлении эвакуации и в чрезвычайных ситуациях.










О какая Гойда! Из школьной программы, надо вообще убрать все навязанные западом ценности, всякие математики, информатики, физики и химии. Оставить: НВП, ОБЖ, духовно-нравственная культура России и естественно Разговоры о важном. А ещё ввести политинформацию как в совке была. Вот только года догоним и перегоним запад!