Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России испытают «коктейль из вакцин»: коротко о ситуации с COVID на 28 июля

В России испытают «коктейль из вакцин»: коротко о ситуации с COVID на 28 июля

Минздрав разрешил в России клинические испытания «коктейля вакцин» — комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт»

  • В России выявили 23 032 заразившихся за сутки, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 6,1 млн. Выздоровели 5,5 млн человек (плюс 20,1 тыс. за сутки), умерли более 155,3 тыс. (плюс 779 за сутки).
  • Требования по проверкам на COVID-19 и карантин перед встречей с главой государства сохраняются в связи с тем, что ситуация с эпидемией в России «далека от нормализации», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.
  • Минздрав выдал петербургской компании Biocad («Биокад») разрешение на проведение в России клинических испытаний своей вакцины от коронавируса. Также ведомство разрешило в России клинические испытания «коктейля вакцин» — комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт» (они обозначаются кодами AZD1222 и rAd26-S), следует из реестра. Первая и вторая фазы испытаний продлятся до марта 2022 года.
  • Российский союз ректоров не планирует запрещать посещение очных занятий в новом учебном году студентам вузов, которые не прошли вакцинацию против ковида, заявил президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий.
  • Последствия перенесенного COVID-19 могут сказываться на здоровье человека на протяжении многих лет после болезни.
  • Пятый этап исследования коллективного иммунитета россиян начнется 30 августа в трех десятках регионов. Он стартует 30 августа, продлится до середины сентября и будет проводиться в 26 регионах.
  • Перенесшим коронавирусную инфекцию пациентам при появлении пятен перед глазами нужно срочно обратиться к врачу, сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков. «Очень внимательно нужно относиться к своему зрению. Если появляются пятна какие-то непонятные перед глазами, очень много тромбозов сосудов сетчатки после коронавирусной инфекции, когда человек не воспринимает их, не понимает, что там микротромбик сидит. Зрение при этом не падает, но нужно срочно бежать к окулисту, потому что на ранних этапах это все корректируется».
  • Московским пенсионерам, прошедшим полную вакцинацию от ковида, начали в качестве подарка выдавать «коробку здоровья». В подарочный набор вошли медицинские маски, пульсоксиметр, таблетница, зубная паста и щетка, измеритель артериального давления, набор шампуней и мыла, витамины и санитайзер.
  • Токио побил рекорд по заражениям COVID-19 на фоне Олимпиады. Хотя Игры проходят без зрителей, заболеваемость в Токио все равно растет. В городе уже действует режим чрезвычайной ситуации. Власти просят людей не покидать дома В столице Японии 27 июля выявили 2848 новых случаев заражения COVID-19. Это рекорд с начала пандемии, пишет Japan Times.
  • Тува вышла на первое место по коэффициенту заболеваемости COVID-19 среди всех регионов. Она обогнала по этому показателю Москву, удерживавшую первое место с середины апреля.
  • В Саудовской Аравии не привитых от коронавируса жителей с 1 августа не пустят… никуда. Власти запрещают им посещать государственные и частные учреждения, ездить на общественном транспорте и участвовать в массовых мероприятиях.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: