Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В одиночестве: сирота из Алтайского края вынужден жить в палатке в Москве

В одиночестве: сирота из Алтайского края вынужден жить в палатке в Москве

Юрий Усольцев уже около двадцати лет скитается по Москве - живет в палатке, по подъездам и скверам

Он сирота и сразу после детдома оказался на улице, пишет РИА "Новости". Полагающуюся ему квартиру не дали. Юрий утверждает: не знал даже, что есть такой закон. 

Мать мужчина никогда не видел, отец трагически погиб – его сбил поезд. Бабушка умерла от сердечного приступа, когда Юрию было девять лет. Его отправили в детский дом, который находился в селе Сычевка Алтайского края. По воспоминаниям самого мужчины, только один раз там усыновили ребенка, потом увезли в Америку. Юрию так не повезло.

После приюта он отучился в техникуме на пасечника – и рванул в Москву. Работы в крае было не сыскать, а о том, что по закону ему полагается квартира он даже не знал.

- В детдоме никто тогда не объяснил, что мне жилье от государства полагается. Может, они и сами не знали, - говорит Юрий.

Приехав в столицу, молодой человек брался за любую работу. Был охранником, курьером, администратором компьютерного клуба. Сейчас – грузчик. Платят немного, всего тысячу рублей за смену. Юрия часто трясет: сказывается врожденное нервное расстройство. Работать из-за болезни ему тяжело, но выбора нет.

О нормальной работе мечтать не приходится: нет прописки – нет стабильного заработка. Некоторые бездомные, по его словам, идут в «работные дома», но эта система, по сути, самое настоящее рабство. Люди там трудятся за хоть какую-то крышу над головой и еду.

Летом мужчина живет в палатке, которую разбивает недалеко от городских парков. Зимой ему приходится скитаться по подъездам и подвалам – раньше у него был друг, у которого можно было переночевать, но он умер. Лечится сам - к врачу обратиться не может: нет полиса ОМС. А болеет регулярно - в палатке легко простудиться даже летом.

О том, что ему положено жилье, Юрий узнал совсем недавно, как получить его – не представляет.  С вопросом, как Усольцеву получить положенное жилье, РИА "Новости" обратилось в Министерство образования и науки Алтайского края. На момент публикации ответа не поступило.

Помимо алтайских властей, у Юрия есть надежда на федеральные. Летом 2021-го зампредседателя правительства России Татьяна Голикова давала Минстрою и Минфину поручение изучить возможность постановки бездомных в очередь на социальный наем жилья. До 20 сентября ведомства должны предоставить доклад. Юрий рассчитывает - появится закон о помощи таким, как он.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Возникает вопрос: а почему он с таким упорством около 20 лет бомжует именно в москвабаде, а не в Крыму или Дагестане, где зимой гораздо теплее, а летом тем более ?

Гость
Гость, вопрос риторический. Столичным бомжам живется существенно сытнее всех остальных своих российских коллег.
Ответить
Гость

Нет, так вы слона не продадите! Лучше как-то так: Молодой парень из глубинки собственным трудом заработал всего-то за 20 лет собственную жилую площадь в Москве, притом, в экологически чистом районе, а все благодаря партии и правительству и лично царю-батюшке!

Хочу сказать

Трясет его. Квартиру положенную дай. Из какой деревни, там и квартиру давать. К родственникам поближе.