Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Основная доля бедности в Алтайском крае приходится на многодетные семьи

Основная доля бедности в Алтайском крае приходится на многодетные семьи

Уровень бедности в Алтайском крае остается неизменным с 2017 года

Бедность – это не только про то, сколько человек зарабатывает, но и про жилищные условия, возможности удовлетворения различных потребностей. Среди главных, конечно – качественное образование и медицина.

Границей бедности является величина прожиточного минимума.

– Хочу отметить, что уровень бедности с 2017 года в Алтайском крае оставался практически неизменным. В 2017г – 17,5% от доли населения, в 2019 – 17,6%, – отметила Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Характеристика малоимущего населения в Алтайском крае выглядит так:

  • Малоимущие, имеющие в составе семьи детей до 18 лет – 90,4%;
  • Трудоспособного возраста – 52,8%;
  • Дети до 16 лет – 42,1%;
  • Старше трудоспособного возраста 5,1%.

Основная доля бедности в Алтайском крае приходится на многодетные семьи
Основная доля бедности в Алтайском крае приходится на многодетные семьи
Фото: Сергей Кулыгин
При этом, более 65% из малоимущих граждан проживает в сельской местности. Основные факторы риска, вызывающие малообеспеченность, это многодетность, наличие малолетних детей, незанятость, а также низкий уровень квалификации и образования.
В Алтайском крае определена категории очень бедных – 45%, бедных – 34% и умеренно бедных граждан 21%.

– Любые материальные меры поддержки существенно не изменят качества жизни семьи, мы просто будем их финансово поддерживать, – говорит Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края. – Причем, до определенной возрастной категории детей.

Надо сказать, что сегодня политика государства по мерам поддержки выстроена таким образом, что все дети от 0 до 3 с низкими доходами имеют право на выплаты. Потом, если не изменилась ситуация в семье, с 3 до 7 лет государство гарантированно поддержит.

Наталья Владимировна подчеркнула, что основная доля бедности приходится на семьи, где воспитывается более трех детей.

– Поэтому, для них у нас разработаны дополнительные меры поддержки, – заверила она.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Дмитрий

А еще вдобавок с мая 2021 большинству многодетных семей (особенно с плохой кредитной историей) , государство фактически прикрыло программу ДОМ.РФ. Ни один банк таким семьям ипотечный кредит не выдаст...

Ярос

Уже почти все поняли, что 2 ребенка это МАКСИМУМ. При этом вы будете в 90% случаев жить БЕДНО. А с 3 и более будете НИЩИМИ!

Неизбежный
Ярос, отсюда следует простой вывод. Для того, чтобы население росло, нужно, чтобы пара женщина+мужчина рожала более двух детей, минимум трёх. Это с одной стороны. С другой стороны, три ребёнка на семью гарантированно обрушат семью в бедность и даже в нищету - если родители не олигархи, конечно. И это не единичные случаи, это системное явление. Это значит, что государству не нужно, чтобы люди рожали. А если кто с экрана пламенно призывает рожать, пополнять население Родины и обещает всяческие блага - не верьте. Он врёт.
Ответить
Светлана

Я родила 3х детей, последнего - когда старшему ребёнку было 19 лет, поэтому статус многодетной семьи у нас не было и меня это возмущает, и детей трое и льгот нет!

Дед Мазай

Как там барышня от ЕР рассказывала ? Вас рожать никто не просил. Политика партии ...

Гость

А потом задаемся вопросом почему ни кто не хочет работать

Гость

А потом задаемся вопросом почему ни кто не хочет работать

Пакуда Живой

Не знал, что существует три степени бедности. Несколько позднее узнаем, наверное, какие существуют категории нищеты.

Угрюмый

Чот у меня подозрение, что они бедные не потому, что у них больше 3 детей. Дети тут вообще не причём. Они и без детей не были богатыми, а с детьми хоть капитал им подкинули. Который они, скорее всего, профукали. Но так приятно либерастам всё выворачивать и переиначивать.