Путин поручил амнистировать некоторых женщин-заключенных
Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека поручил проработать вопрос об амнистии женщин, находящихся в тюрьме за ненасильственные преступления, сообщает РИА Новости.
Тему подняла член СПЧ Ева Меркачева, обратившись к президенту с просьбой помиловать всех женщин, совершивших ненасильственные преступления и у которых есть несовершеннолетние дети. Также речь шла о тех, кто впервые допустил подобный проступок, а по их делам нет потерпевших или те не против их освобождения. По словам депутата, этот шаг милосердия со стороны государства многое изменит для всей страны.
Президент отметил, что приведенные членом Совета примеры звучат убедительно.
"И думаю, что надо подготовить и принять соответствующие решения, в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы", — сказал Путин.
Глава РФ также упомянул наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. На эту тему президент сказал, что если спросить родителей, которые потеряли своих детей из-за злоупотребления наркотиками, о возможном снижении планки ответственности для тех, кого они считают виновными в их гибели, "то они бы, наверное, нас с вами не похвалили".
В ходе заседания зашла речь о сроках за экономические преступления. Владимир Путин высказал мнение, что наказания в виде 7-10 лет лишения свободы за действия, не связанные с угрозой жизни и здоровью людей, являются весьма спорными.
Также обсудили вопрос о времени нахождения подследственных под стражей. Путин назвал слишком долгий срок подследственных под арестом "неприемлемым" и заявил, что многие проблемные моменты еще предстоит решить.










Просто какой-то аттракцион неслыханной щедрости. Неужто оттепель? Не, фигня какая-то. Вот недавно девушке дали 7 лет за антивоенные ценники в магазинах.