Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае не ощутили землетрясение, произошедшее в республике

Землетрясение.

В соседнем регионе 10 декабря произошло землетрясение

Сейсмическое событие, зафиксированное в Республике Алтай 10 декабря, стало темой номер в социальных сетях и медиа. Жители двух регионов спорят - ощутимы или нет был толчки. 

Изначально сообщалось, что эпицентр находился менее чем в 40 км от Горно-Алтайска. Это удивило читателей "БР":

  • "Странно. Майма чувствует, а Бийск нет. От Маймы до Бийска всего-то ~90 км. Вон в 2003-м в Акташе был землетряс, так его и в Бийске почуяли нехило, и в Барнауле. А от Акташа до Бийска, на минуточку, более 400 км. А сегодня в Бийске ничего не ощущалось вообще".

Однако другие читатели отметили, что и в Бийске почувствовали толчки:

  • "Мама в центре живёт. Сразу позвонила нам, сообщила что землетрясение чувствует!!! А мы на АБ..."
  • "Я тоже в центре, тоже дом дрожал на Ленина".

По данным Единой геофизической службы РАН, Алтае−Саянского филиала, на территории Алтайского края вблизи границы Алтайского края и Республики Алтай, (в районе поселка Известковый Чемальского района) произошло сейсмособытие магнитудой 4,2. Расстояние до ближайшего населенного пункта Алтайского края  - Басаргино - 15 км.

Как заявили в краевом управлении МЧС, сейсмособытие на территории Алтайского края не ощущалось, жалоб от населения не поступало.Перебоев в работе объектов здравоохранения, жилищно-коммунальных систем, энергетики и соцкультбыта не зафиксировано.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Я, конечно, не географ, но, по-моему, поселок "... Известковый Чемальского района..." не может быть, он - МАЙМИНСКОГО РАЙОНА. От Известкового до Басаргино (Алтайского края) по прямой примерно 20 км.

Известковый — посёлок в Майминском районе Республики Алтай России, входит в Усть-Мунинское сельское поселение. Расположен к юго-западу от Горно-Алтайска, на реке Катуни