В I квартале 2025 года компенсация предоставлена более 30 тыс. сельским педагогам
Более 280 млн рублей направили в Алтайском крае сельским педагогам в виде компенсации расходов на оплату ЖКУ, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Так, в I квартале 2025 года компенсация предоставлена более 30 тыс. сельским педагогам, и на эти цели направлено 281,3 млн рублей.
В Алтайском крае компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения предоставляется органами социальной защиты населения как работающим сельским педагогам, так и вышедшим на пенсию. Также компенсация положена предпенсионерам. Ее размер одинаков для всех категорий.
Предоставление компенсации носит заявительный характер. За ее назначением необходимо обратиться в МФЦ (его филиалы) или в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).
Условия предоставления компенсации расходов на оплату ЖКУ сельским педагогам:
- проживание в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края по месту жительства (по месту пребывания);
- отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения или отопления, или освещения, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
А почему только педагоги?