Законотворцы считают, что, если сделать 31 декабря выходным днем, то встанет вопрос о том, чтобы сделать выходным и тридцатое
Власти выразили обеспокоенность, что закрепление 31 декабря в качестве постоянного выходного дня может спровоцировать новые дискуссии о необходимости сделать выходным и 30 декабря. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на полях форума "Россия - Исламский мир" в Казани, пишет "Парламентская газета".
"Считают, что если сделать обязательно 31 декабря выходным днем, то тогда уже встанет вопрос о том, давайте 30 тоже сделаем покороче, то есть уже тогда сместится дискуссия с 31 декабря на 30 декабря. Я с этим не согласен, потому что фактически последние годы у нас 31 декабря и так выходной день. Но все это в ручном режиме, с дополнительными решениями", - пояснил парламентарий.
Нилов напомнил, что в последние годы статус выходного для 31 декабря обеспечивался за счет переноса других дней. Однако в 2019-2020 годах возникла проблемная ситуация, когда 31 декабря оставался рабочим днем, что потребовало личного вмешательства президента для исправления положения.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем депутат предлагает законодательно закрепить 31 декабря как обязательный выходной день, одновременно установив 8 января рабочим днем. По мнению Нилова, такой подход позволит сохранить оптимальный баланс между рабочими и выходными днями в производственном календаре.
Ну по его логике, тогда почему не сделать выходным 7 марта, 22 февраля, 30 апреля, 8 мая, 11 июня,3 ноября. А потом 6 марта, 21 февраля, 29 апреля, 7 мая, 10 июня, 2 ноября, 29 декабря, ну и т.д. т.е. работать не надо -надо отдыхать. сравнил ж0пу с пальцем. 31 декабря как раз предпраздничный перед ночью, когда празднуют не с утра а с вечера, поэтому и приготовиться к нему хочется без пены в ж0пе, обычно и так все расходятся с обеда, смысл вообще ходить на работу 31 декабря