Археологи обнаружили следы не только денисовцев, но и неандертальцев, а также современного человека
Международная группа ученых, включая специалистов из Австралии, провела масштабное исследование Денисовой пещеры на Алтае. Анализ 213 образцов ДНК позволил восстановить хронологию проживания в этом месте трех видов древних людей: денисовцев, неандертальцев и Homo sapiens. Результаты опубликованы в престижном журнале Nature Communications, пишет РБК.
Денисовцы появились в пещере около 250 тысяч лет назад, а первые каменные орудия их изготовления датируются периодом 200 тысяч лет назад. Интересно, что примерно в это же время здесь могли поселиться и неандертальцы. Большинство найденных останков последних относятся к периоду 80-150 тысяч лет назад.
Ранее в этой же пещере археологи обнаружили уникальную диадему из трубчатой кости крупного животного. Как отмечал Максим Козликин из Института археологии и этнографии СО РАН, подобный артефакт найден впервые, хотя и сохранился лишь фрагментарно.
Эти открытия продолжают раскрывать сложную картину взаимодействия разных видов древних людей на территории Евразии, делая Денисову пещеру одним из важнейших археологических памятников мира.
Эти люди и сейчас есть, начальник, мастер, рабочий