Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экономисты подсчитали, сколько стоит «поднять ребенка на ноги»

Дети. Ребенок

В разные периоды жизни эта сумма составляет от 200 тыс. рублей до 1,5 миллионов рублей

Согласно оценкам экспертов, воспитание ребенка в России от рождения до окончания вуза требует значительных финансовых затрат. Кандидат экономических наук Люза Байгузина подсчитала, что на это потребуется от 1,2 до 3,6 миллиона рублей, пишет "Газета.ру".

В первые три года жизни ребенка основные расходы составляют 200-400 тысяч рублей и включают питание, одежду, игрушки и медицинские услуги. В дошкольный период (3-6 лет) сумма увеличивается до 300-500 тысяч рублей за счет оплаты детского сада, дополнительных занятий и обновления гардероба.

На школьное образование (6-17 лет) родителям нужно подготовить 800 тысяч - 1,2 миллиона рублей. Высшее образование потребует еще 400 тысяч - 1,5 миллиона рублей в зависимости от выбранного учебного заведения.

Государство оказывает поддержку семьям через программу материнского капитала. С февраля 2025 года размер выплат проиндексирован на 9,5%. Сейчас он составляет:
- 690 266 рублей за первого ребенка (при рождении/усыновлении с 2020 года)
- 912 162 рубля за второго ребенка (если ранее не получали капитал на первого)
- 221 895 рублей как доплата за второго ребенка при наличии капитала на первого

Программа действует для российских семей, где и родители, и дети имеют гражданство РФ, и продлена до 2030 года. Эти меры призваны помочь родителям справиться с существенными расходами на воспитание и образование детей.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Почему сюда не заложены расходы на улучшение и расширение жилищных условий?

Гость
Гость,потому что правительство считает , что семья может жить в картонной коробке.
Ответить
Гость
Гость, так оно и при старом режиме так считало
Ответить

Зачем рабам дети?????, в стране СВО, жилье вообще молодым семьям не купить без помощи, а если помощи нет то живите на улице, работы нет, уверенности в завтрашнем дне нет, стабильности в стране никакой, цены на все растут каждый день, люди проедают все заработанные деньги, по сути огромная часть населения страны работает как рабы просто за еду, какие дети если зарплата ничего не покрывает кроме дешёвой еды из пальмового масла и канцерогенов. По официальным данным даже постоянно увеличивающийся поток прибывающих в Россию иммигрантов из стран средней Азии не покрывает убыль и смертность населения России.

Обыватель.
Урамонча, да, приучили людей к иждивенчеству, раньше детей рожали, потому что любили, а сейчас что бы "плюшки " собрать и не работать, государство не даст с голоду помереть. А траты на содержание детей всегда были, справлялись, потому что работали.
Ответить
Гость
Обыватель., а, сейчас работай - нищий, не работай -нищий.
Ответить