Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве
Мошенники обманули 77-летнюю жительницу Барнаула и выманили у нее 500 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Пенсионерка сообщила, что с ней связался «специалист» от имени компании, обслуживающей домофон. Он сообщил, что необходимо заменить ключи от домофона. Для этого нужно было продиктовать код из СМС-сообщения.
После того как женщина передала код, ей начали звонить якобы с портала «Госуслуги». Неизвестные убедили ее, что ранее ей звонили мошенники и оформили от ее имени различные доверенности.
Затем в разговор вмешался «лжеследователь» Следственного комитета. Он сказал, что для сохранения денежных средств их нужно срочно перевести на «безопасный счет».
Пожилая женщина выполнила все указания. В результате она сняла почти 500 тыс. рублей и внесла их через банкомат.
Сотрудники полиции предупреждают: нельзя сообщать коды из СМС-сообщений и переводить деньги по инструкциям, полученным от неизвестных людей, кем бы они ни представлялись.