Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили разрешить переуступку долгов за ЖКУ

ЖКУ. Тарифы ЖКХ. Оплата ЖКХ, Квитанции ЖКХ.

АКОН предлагает разрешить УК переуступку долгов за ЖКУ, поскольку сейчас они вынуждены самостоятельно покрывать расходы за неплательщиков

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), выступила с инициативой отменить запрет на переуступку прав требований по долгам за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующие письма председателя совета АКОН Лины Ткаченко направлены спикеру Госдумы Вячеславу Володину и в Министерство строительства, пишет "Ъ".

В настоящее время пункт 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ запрещает управляющим компаниям передавать задолженность третьим лицам. В АКОН полагают, что снятие этого ограничения поможет УК улучшить финансовую устойчивость и ликвидность. По данным правительства, общий объем долгов за ЖКУ в 2021 году достиг 1,5 трлн рублей, а к 2023 году задолженность населения превысила 900 млрд рублей.  

Эксперты отмечают, что из-за невозможности переуступить долги управляющие компании вынуждены самостоятельно покрывать расходы за неплательщиков. Это приводит к кассовым разрывам и сокращению средств, выделяемых на ремонт и обслуживание домов. В Госдуме уже рассматриваются законопроекты, направленные на упрощение процедуры взыскания задолженности, в том числе за счет передачи прав требования ресурсоснабжающим организациям.  

В случае принятия предложения управляющие компании получат дополнительный инструмент для работы с проблемными долгами, что, по мнению инициаторов, поможет стабилизировать финансовое положение отрасли ЖКХ.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Давайте, давайте!! Кроме бесконечного повышения тарифов, натравите ещё и коллекторов!! И будет всем Счастье...

Гость
гость, а ты что коллекторов боишься? это же клоуны годные только на то, что бы их унижать и снимать это на видео, ютуб переполнен видео с современными коллекторами.
Ответить
Гость
Гость, по закону коллекторы имеют право жестко наезжать на оборзевших граждан за их долги.
Ответить
Гость
Гость, 05:55, 29.07.2025 как жестко? встать на колени и попросить?
Ответить