Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мы все похожи: в Алтайском крае рассказали о жизни людей разных национальностей

Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей

В Алтайском крае сняли восемь документальных короткометражек о жизни этих людей

В Союзе журналистов Алтайского края завершился проект "Все к столу", повествующий о жизни людей разных национальностей. Документальные короткометражки, встречи с жителями региона, конкурс среди журналистов - все это уместилось в проект, который поддержал грант Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщает "Толк".

Так, с осени 2024 года на телеканале и сайте "Толк" выходили передачи, в которых ведущая Ирина Корчагина рассказывала о традициях и культуре кумандинцев, немцев, татар, казахов и даже вьетнамцев, проживающих в Алтайском крае. Вместе с ними она готовила их национальные блюда, участвовала в праздниках и застольях, осваивала народные традиции, забавы и знакомилась с фольклором.

Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Фото: скриншот ТВ "Толк"

За время съемок автор узнала, что в кухне других народов есть нечто общее. Например, Анаит Манвелян, героиня выпуска об армянах, рассказала, что в их кухне принято встречать молодоженов, определенным блюдом. Только в русской - хлебом и солью, в армянской - гатой, которую красиво украшают и преподносят родственникам невесты. 

По словам Софии Антоненко, героини выпуска о белорусах, для их народа важны такие же праздники, как и для русских. Оказалось, что в Беларуси, как и в России, отмечается праздник Святой Троицы. Только он называется там Сёмуха.

Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Фото: скриншот ТВ "Толк"

Проект показал – люди бережно хранят традиции своего народа и передают из поколения в поколение знания, например, рецепты. Так, тесто для казахского баурсаки следует нарезать бережно, чтобы оно обязательно поднялось.

- Я родилась в России и родиной считаю Россию, но пред тобой, родной мой Казахстан, я низко свою голову склоняю, - говорит в поклоне Бакытчан Солтангазинова.

Как отметила Ирина Корчагина, все люди, несмотря на национальную принадлежность, религию, цвет кожи и разрез глаз, похожи друг на друга:

- Кумандинцы переодеваются в бога плодородия – Кочакана, русские на Рождество одеваются в козу, которая ходит по домам. Эти традиции – символ благополучия, благодарности за урожай. Во всех семьях ценится крепкий брак, уважают старших. И я очень рада, что в этой программе про людей стирается политика. Очень хотелось бы, чтобы наши народы сохраняли свою идентичность, традиции, язык. Как говорится: если ты будешь таким как все, то кто тогда будет таким как ты, - рассказала девушка. 

Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Все к столу - документальные короткометражки о жизни людей разных национальностей
Фото: скриншот ТВ "Толк"

Для Союза журналистов проект "Все к столу" стал особенным. Он включил специально подготовленный для  студентов АлтГУ  мастер-класс, на котором журналисты рассказали о тонкостях работы с разной новостной повесткой.

Помимо этого состоялся конкурс творческих работ опытных журналистов "Национальный колорит Алтая". В нем участвовали и авторы районных газет.

На награждении председатель СЖАК Андрей Абрамов отметил:

- Роль СМИ в гармонизации межэтнических отношений трудно переоценить. Такие конкурсы вносят прямой вклад в укрепление гражданского единства и сохранение этнокультурного многообразия народов Алтайского края. Отдельно хочу поблагодарить Губернатора Виктора Петровича Томенко за внимание к вопросам межнациональных отношений и всестороннюю поддержку нашего проекта. Такое партнерство власти и профессионального сообщества позволяет реализовывать действительно значимые для региона проекты, имеющие долгосрочный социальный эффект, - поделился председатель.

По словам Елены Злачевской, победительницы конкурса, тема межэтнических отношений благодатна для алтайских журналистов, ведь в нашем многонациональном регионе живет большое количество интересных героев, а также есть много уникальных историй. 

Проект "Все к столу" завершился в августе 2025 года, но смотреть его выпуски можно на сайте СМИ "Толк" и в его социальных сетях. А также на сайте "Бийский рабочий" и в его соцсетях.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

А ничего Ирина Корчагина, красивая, секси, сексуальная она, красотка