Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каждый 12-й житель Бийска является инвалидом

Дмитрий Залавин с собакой-поводырем Катей

Около 1 процента от общей численности инвалидов составляют колясочники

В Бийске утвердили муниципальную программу "Доступная среда", рассчитанную с 2026 по 2030 годы. Ее цель - создание улучшение качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения, организация беспрепятственного доступа для них к объектам социальной, транспортной инфраструктуры и жилого фонда, а также координация межведомственного взаимодействия при строительстве и вводе в эксплуатацию новых объектов.

В документе указано, что в Бийске на начало 2025 года проживает 187 тыс. человек, из них 15,3 тыс. человек имеют различные группы инвалидности. Доля инвалидов в общей численности населения города составляет 8,2% - то есть почти каждый 12-й бийчанин - инвалид. 

За последние шесть лет общая численность инвалидов в городе почти не изменилась. Например, в 2020 году их насчитывалось около 15,6 тыс. человек. При этом наблюдается негативная тенденция по ежегодному увеличению числа детей-инвалидов. за шесть лет он составил 22,8%.

Около  1%  от  общей  численности  инвалидов  составляют  колясочники, инвалидами по зрению являются 3,9% (470 взрослых и 130 детей). В программе отмечено, что осуществление ими трудовой и общественно-полезной деятельности, получение образования, проведение досуга сопряжены с необходимостью передвижения, пользования транспортом, пешеходными дорожками и тротуарами, входами, лифтами. При этом сохраняется разрыв между реальным состоянием объектов социальной инфраструктуры Бийска и сформировавшейся потребностью в доступности таких объектов.

На встречах общественных организаций инвалидов с представителями власти, на заседаниях координационного совета и других мероприятиях граждане с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата среди основных трудностей называют преодоление барьеров при пользовании общественным транспортом, при проживании в многоквартирных домах. Инвалиды по зрению отмечают трудности при посещении спортивных сооружений и мест отдыха.

Зачастую отсутствуют пандусы и поручни в зданиях жилого фонда, что делает инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата изолированными от общества. 

Эти обстоятельства указывают на необходимость решения вопроса за счет муниципальной программы.

В паспорте программы перечислено, что было выполнено в рамках предыдущей программы: в соцобъектах были выполнены поручни и пандусы, расширены дверные проемы, смонтированы кнопки вызова персонала и спецоборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. По местам жительства были установлены несколько пандусов и въездов в квартиру со стороны балкон и пр. При ремонте городских дорог обустраивают пандусы для съезда с тротуаров, при благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств выполняются понижения бортовых камней для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Ого!. Скоро каждый девятый станет инвалидом. Однако многовато что-то.

Алексей
Сережа, вредные производства, тяжёлые и опасные условия труда делают рабочих инвалидами.
Ответить
Сережа
Алексей, Даже на вредных производствах, если соблюдать ТБ, не так уж все и страшно.
Ответить
Алексей
Сережа, ага, особенно если сидеть дома на диване и дрочить клавиатуру, а не дышать парами серной кислоты или испарениями от производства пороха, взрывчатки или твёрдого ракетного топлива. Ещё стеклопластик является сильным канцерогеном. Даже пыль обычного цемента легко сделает вам какое-нибудь хроническое заболевание.
Ответить
Сережа
Алексей, Вот именно, у меня пять лет первого списка, и 15 северного. Насмотрелся как безалаберно люди относились к своему здоровью. Как настоящие Павки Корчагины. Я к молодежи обращаюсь, берегите себя, если испортите здоровье, вы не кому не нужны. Ваша жизнь в ваших руках.
Ответить

Это следствие коммунистического режима и работы на ВПК города. Кислотные цеха. Рабский ручной труд. Раньше средний рабочий химкомбината доживал в среднем до 55-58 лет Выходил на пенсию по вредности в 55 и умирал.

Да притворяется большинство из них, что бы пенсию получать и льготы, а на самом деле большинство этих "инвалидов" поздоровее многих будут.

Гость
Гость, есть и такие, но их мало. А есть и настоящие инвалиды, которые даже не оформляют инвалидность, потому что физически не могут сдать кучу анализов и собрать кучу бумаг в указанные для этого сроки. Так, что инвалидов может быть и больше.
Ответить
Гость
Гость, не по этому , а потому , что большая часть с покупной инвалидностью ! Попробуй её получи ! врачи отмахиваются руками , всячески стараясь избегать даже слова такого - инвалидность ! Или прямо говорят - СКОЛЬКО заносить ! Пройдено ! Зато в цыгана , в какого не плюнь , попадёшь в инвалида !
Ответить
Гость
Гость, да,да,да ! А ещё разных спидушных , гепатитных и прочих нарколыг , алкалыг и проституток заработавших себе инвалидность ,, тяжёлым образом жизни ,, - немерено !
Ответить

Лидеры просмотров