Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юрист предупредила о штрафах за неправильную утилизацию новогодней елки

Ель. Хвоя. Елка. Сосна

За неправильную утилизацию новогодней елки предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей

Россиянам, которые после новогодних праздников выбросят елку в мусорный контейнер, может грозить штраф до нескольких тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказала юрист ЮК "Легес Бюро" и член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

Она отметила, что после окончания праздничных дней граждане обязаны соблюдать местные правила, регулирующие благоустройство и обращение с отходами.

- Дерево относится к крупногабаритным отходам, и по нормам его нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры у дома, это повлечет за собой штраф в размере нескольких тысяч рублей, - пояснила Турунина.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, за неправильную утилизацию новогодней елки предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа может увеличиться до 5 тыс. рублей.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

ой дурдом! а кто будет надзирать то.неужто домком.или участковый з каждым контейнером шкериться будет?

Правильно. Деревья нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры у дома, их надо выбрасывать с балконов на газоны и клумбы внизу.