Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске дочь обвинила врачей в смерти 68-летнего отца

Смерть. Реанимация. Сердцебиение.

В Новосибирске дочь обвинила врачей в смерти отца

В Новосибирске дочь обвинила врачей в смерти 68-летнего отца, сообщает «КП-Новосибирск». 

Так, Евгений Кириллов полжизни проработал на ТЭЦ, был заядлым туристом, любил походы и сплавы, но несколько лет назад у него обнаружили сердечную недостаточность, ему установили кардиостимулятор. Мужчина наблюдался у врача и на самочувствие не жаловался.

Весной 2025 года у Евгения резко заболел живот, на скорой его доставили в больницу. УЗИ показало опухоль на надпочечнике, а биопсия установила рак. Как сказали тогда врачи, сначала нужно сделать операцию на сердце, а потом уже удалять опухоль. Осенью Евгению провели операцию на сердце и установили кардиостимулятор. Новый год он встретил в палате, а 1 января дочь Мария прилетела проведать отца.

«Оказалось, что тестю только стало хуже, мы с женой забили тревогу и стали искать профильного врача. Из-за праздников нужных врачей не было, в кардиологии дежурил лишь врач-терапевт, который принимал только новых больных. Утром и вечером мы ездили в больницу, дежурные врачи и медсестры менялись. 3 января мы заметили, что на тумбочке у папы стоят бутылочки с препаратами за несколько дней, но он их не выпил. Получается, что никто не контролировал, принимали ли пациенты лекарства. В ответ на жалобы везде отвечали: связывайтесь в рабочий день», — рассказал журналистам зять Владимир.

Как пояснила дочь, 4 января заведующая кардиологическим отделением вышла на работу и назначила пациенту рентген и МРТ, чтобы скорректировать лечение.

«Аритмия продолжалась, на следующий день у папы нашли пневмонию. В клинике, где папе делали операцию на сердце, нам посоветовали перезагрузить кардиостимулятор разрядом, но для этого нужно было сделать УЗИ сердца и убедиться, что нет тромбов. В нашей больнице такого аппарата не было, мы попросили перевести папу в областную больницу. Там готовы были принять пациента, только требовался запрос начмеда, его на месте не оказалось. На что дежурный врач нагрубил: «Что вы хотите, вся страна отдыхает. Пациент стабилен и оснований для перевода нет», — рассказал Владимир.

Мужчина стал смотреть список препаратов и обнаружил, что один из них не выдается — пришлось докупать самому. После праздников кардиологи вышли на работу и направили Евгения на рентген. Оказалось, что лечение не помогало, пневмония осталась. Пенсионер не мог есть, его тошнило от любой еды. 12 января его перевели в реанимацию.

«Евгению поставили зонд для питания, подключили к гемодиализу. Отец был уже в тяжелом состоянии, нетранспортабелен, и в другой клинике его принять уже не могли. 21 января нам сообщили, что отец умер. В справке о смерти указали, что папа умер из-за отека легкого на фоне сердечного застоя и атеросклеротического кардиосклероза. Я уверен, что если бы ему вовремя перезапустили кардиостимулятор — он был бы жив. И все из-за новогодних праздников, 12 дней никто не занимается лечением, ведь «вся страна отдыхает», — рассказал Владимир. 

Родные Евгения написали жалобы в минздрав Новосибирской области и страховую компанию по ОМС, в ближайшие дни заберут копии вскрытия и историю болезни. 

Адвокат Михаил Спиридонов так прокомментировал эту ситуацию: 

«По результатам поданных жалоб будет проверено качество оказания медицинской помощи. Родственники вправе обратиться с заявлением в СКР и потребовать проверить: имеются ли факты оказания ненадлежащей медицинской помощи. Если такие факты подтвердятся, будут проверять причинно-следственную связь между смертью и действиями врачей». 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

В больнице не предоставляют сиделок , в отношении сиделок родственники сами должны заботиться , сами сидеть рядом с больным . Человек всегда делает сам выбор , помочь или нет , своему близкому . ( Ситуация в Новосибирске не про корона вирус , когда нельзя навещать больного и быть рядом с ним .) Неужели в больнице врачи не объяснили это ? Не довели до сведения родственников , они не знали , а иначе сделали бы всё от себя возможное в помощь врачам ?

Гость
Гость, типичная ситуация в больнице . Помню , было , врач делал обход больных , осматривая одного пациента задавал ему вопросы , тот отвечал ему ересь или удивлённого молча на него смотрел , врач диагностировал у него шизофрению , но вовремя родственник изменил СУДЬБУ такого действа , пояснив врачу , что у больного очень плохой слух и без слухового аппарата он не слышит . Всё встало на свои места и был полный порядок .
Ответить
Гость
Гость, всё правильно , у каждого свои родители и каждому , если сложилось иметь дело с больницами , самому решать , быть в помощь своему родителю или нет . Каждый сам делает свой выбор . Чужие родители никому не нужны .
Ответить
Гость
Гость, какие интересные родственники , они хотели работать на работе , большие деньги зарабатывать , по курортам ездить развлекаться и отдыхать себе в кайф , а кто-то должен заботиться о их родителях , отнимая своё время на отдых , бесплатно , безвозмездно , обделяя таким своим действием возможность это время использовать в отношении уже своих близких ... ? Хотела деньги зарабатывать на работе , ей это было важней чем жизнь своего отца , это её выбор . У каждого свои родители .
Ответить
Гость
Гость, лично я наверное в самураи запишусь . Сделаю себе супер-харакири по-русски , никаких сэппук . Буду жить поживать , до самого момента пока не помру , без всяких попыток этот момент приблизить . Супер-харакири по-русски , достойно прожить все тяготы , которые будут в жизни до самой смертушки моей , вытерпеть их преодолевая и мужественно не раскисая , без посыпаний себе на голову пепла . В Японии на такое неспособны даже , или мало кто смог бы . В лес меня умереть уводить не надо , как это делают в Японии детки со своими родителями , по своим традициям Японским , чтоб не было на их душе греха такого виной . В конце концов , это будет мой выбор , стать настоящим суппер-самураем по-русски и мои детки должны с пониманием к такому отнестись , что так и должно быть . Вот так .
Ответить
Сережа
Гость, +++
Ответить

Помню врача у нас в терапевтическом отделении , в больнице , он пытался объяснить пациентам и их родственникам про Конституцию России , молодец был , конечно перепутал номер статьи , говорил что в 33-ей написано , его поправили что в 38-ой статье Конституции . В общем , он пытался объяснить Статья 38 ______ _3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. ( Так врач в терапевтическом отделении , объяснял , что родственникам надо быть сиделками около своих стареньких родителях . )

Почему врачи не могут отдыхать в праздники? Если хотите качество, то нанимайте врачей с избытком и организуйте сменный график.

Гость
Гость, потому что профессия такая, она подразумевает больше обязанностей, чем у кассира на кассе, и нужно думать об этом, перед тем, как идти на врача.
Ответить